Комментарии

Эрдоган заявил о переговорах с Россией по покупке ЗРК С-500

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не намерена ограничиваться лишь покупкой С-400. На подходе и ЗРК С-500. С-500 — новейший зенитно-ракетный комплекс, который пока не поступил на вооружение российской армии. Его технические особенности до сих пор засекречены.

За каждый дивизион C-400 Турция согласилась заплатить $500 млн. Эта страна также настаивала на передаче ей технологий С-400 и совместном производстве отдельных частей комплекса. Конечно, С-500 – это не самое близкое будущее. Сначала комплексы получат российские вооруженные силы. Однако дальнейшее усиление России на мировом рынке вооружений, конечно, очень хорошая новость. Российская Федерация имеет шансы стать фабрикой оборонных технологий для всего не западного мира. Данная новость также говорит о том, что дисциплина среди стран НАТО хромает. Турция все больше превращается в суверенного глобального игрока, который претендует на особую лидирующую роль в тюркском и – шире – в исламском мире. И здесь без современного вооружения Анкаре будет очень сложно.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.