Комментарии

Выборы президента Киргизии: любой победитель не ухудшит отношений с Россией

15 октября 2017 года в Республике Кыргызстан (далее – Киргизии) состоятся выборы президента республики. Действующий президент Алмазбек Атамбаев не примет участия в выборах, так как, по законам страны, один и тот же человек не может занимать дважды пост президента. Не исключено, что впервые в истории Киргизии голосование пройдет в два тура. Имя возможного победителя является самой большой интригой этих выборов, что совсем не типично для постсоветских государств Средней Азии, где, как правило, президент может переизбираться на эту должность неограниченное число раз, и, опять же, как правило, победитель выборов почти всегда заранее известен. Даже западные правозащитные организации признают, что Киргизия является самой демократической страной в среднеазиатском регионе и одной из самых демократических стран на постсоветском пространстве.

Наиболее вероятным претендентом на президентский пост является, скорее всего, действующий глава правительства Киргизии Сооронбай Жээнбеков. В пользу его кандидатуры говорит административный ресурс, значительный опыт работы на высоком государственном посту, а также поддержка президента Атамбаева. Одним из наиболее серьезных соперников премьер-министра на выборах является кандидат от социал-демократической партии Чыныбай Турсунбеков. Значительным финансовым, а также административным ресурсом обладает киргизский олигарх и политик Омурбек Бабанов, в прошлом занимавший пост премьер-министра Киргизии, от которого можно ждать сюрпризов. Но сюрприз могут преподнести и другие кандидаты, ведь всего на пост главы республики претендует более 50 кандидатов.

Но даже несмотря на административный ресурс одних кандидатов и капиталы других, предсказать результаты выборов в Киргизии крайне сложно. Пока, по предварительным сообщениям в СМИ, социологи прогнозируют, что выборы пройдут в два тура.

Хотя предвыборная кампания в Киргизии проходит без значительных скандалов и компромата, тема вмешательства иностранного государства в выборы все-таки возникла. Причем оказалось, что таким государством может быть не Россия и даже не США, а Казахстан. Так, действующий президент Алмазбек Атамбаев неожиданно обвинил Казахстан во вмешательстве в выборы в своей стране на основе того, что в конце сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял одного из главных фаворитов предвыборной гонки Омурбека Бабанова. Президент Киргизии, который оказывает поддержку премьеру Сооронбаю Жээнбекову, счел это вмешательством в выборы.

Такое «пикирование» Киргизии и Казахстана выглядит, на первый взгляд, довольно странно, поскольку экономические показатели Киргизии в сравнении с Казахстаном выглядят, мягко говоря, бледно. ВВП Казахстана в долларовом эквиваленте превышает ВВП Киргизии в 7,4 раза. По ВВП на душу населения Казахстан занимает 74-е место в мире (Россия на 67-м месте), а Киргизия всего лишь 155-е. При этом Казахстан является одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Киргизии. Однако по итогам I полугодия 2017 года рост ВВП Киргизии составил 6,4% в годовом исчислении, а рост ВВП Казахстана – только 4,2%. По темпам роста ВВП по итогам 2017 года Киргизия и Таджикистан могут стать лидерами не только в Средней Азии, но и на всем постсоветском пространстве, а Киргизия, соответственно, лидером по темпам роста на пространстве Евразийского союза. Факторами роста стала добывающая промышленность, прежде всего, добыча золота и руд цветных металлов, а также энергетика, но немаловажным фактором роста являются денежные переводы в страну от граждан Киргизии, работающих за рубежом. Скорее всего, резкие заявления Алмазбека Атамбаева связаны с тем, что Киргизия пытается, особенно накануне выборов, заявить о себе как о молодом и набирающем силу в экономике и политике государстве, а также с тем, что действующий президент Алмазбек Атамбаев пытается обратить внимание избирателей на достижения кабинета министров под руководством Жээнбекова.

Мы полагаем, что кто бы ни стал в итоге президентом Киргизии, у России и Киргизии отношения останутся стабильно дружескими и партнерскими. Так, Москва и Бишкек создали единую систему противовоздушной обороны, на территории Киргизии имеется объединенная военная база двух стран. В текущем году Россия списала Киргизии $240 млн долга. Проамериканского курса у каких-либо политических сил в Киргизии не наблюдается, несмотря на то, что как самая демократическая страна в Средней Азии Киргизия является объектом пристального внимания американских и отчасти европейских некоммерческих организаций, которые «помогают» молодым государствам строить и «совершенствовать» демократию, разумеется, в нужном Западу ключе. Но их влияние пока не сильно заметно в реальной внутренней и международной политике Киргизии, а в плане развития экономики у Киргизии нет альтернативы евразийской интеграции и укреплению отношений со всеми соседями по ЕАЭС.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.