Комментарии

Позиция Трампа по Ирану уже частично заложена в ценах на нефть

Президент США Дональд Трамп медленно, но последовательно пытается реализовать свои предвыборные обещания. К радости Израиля и Саудовской Аравии онанонсировал изменение стратегии по Ирану. Пока Дональд Трамп окончательного решения не озвучил, он по факту переложил всю ответственность на Конгресс США.

Вместе с тем вероятность введения новых санкций против Ирана достаточно высока. Вряд ли новые санкции немедленно ударят по экспортным нефтяным поставкам Персии. Эффект будет другой и долгосрочный. Ирану станет сложнее привлекать инвесторов для развития своего нефтяного сектора. Наличие санкций всегда увеличивает риски инвестиций, хотя вряд ли американские санкции остановят нефтяников из России или Китая. Вместе с тем надо понимать, что главной мишенью Дональда Трампа является именно иранский нефтяной экспорт. Его задача – максимально сократить, а лучше обнулить иранские экспортные поставки. При этом своих европейских партнеров США рассматривают скорее как вассалов, чем как союзников. Сейчас иранский нефтяной экспорт оценивается в 2,4 млн баррелей в сутки, на европейский рынок приходится – 0,5 млн баррелей. Если же говорить о ценах на нефть, то по крайней мере частично сокращение иранского экспорта уже отражено в ценах. Старое биржевое правило – покупай на ожиданиях, продавай на событии – никто не отменял.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.