Комментарии

Неопределённость по Каталонии продолжает давить на евро

В понедельник, 16 октября, пара евро/доллар закрылась небольшим снижением. Большую часть времени цена находилась в боковом тренде. После падения до 1,1781 евро восстановил утраченные позиции до 1,1819. Цена так и не встретилась с балансовой линией, которая к тому моменту проходила через 1,1826.

Давление на курс евро оказывает ситуация вокруг независимости Каталонии. Глава Каталонии Карлес Пучдемон не прояснил свою позицию о том, была ли им официально провозглашена независимость автономного региона от Испании или нет. После сформировавшейся трехволновой восходящей коррекции продажи евро возобновились.

В понедельник торги по евро завершились на уровне 1,1796. В ходе азиатских торгов падение цены ускорилось. Курс евро снизился 1,1767. Цена, не дойдя до линии баланса шесть пунктов, возобновила падение. На момент написания обзора евро стоил 1,1770 долларов.

На дневном таймфрейме продолжает формироваться разворотная модель «голова-плечи» с линией шеи на уровне 1,1662. Дневные индикаторы смотрят вниз. Если фундаментальные данные не развернут рынок, то в течение двух дней цена будет на линии.

В качестве сдерживающего фактора ослабления евро будет выступать заседание ЕЦБ, которое состоится на следующей неделе. «Евробыки» ожидают, что регулятор объявит о сокращении программы количественного смягчения (QE).

В рамках нисходящего канала во вторник от евро ожидается ослабление к доллару. Поскольку вчера цене не удалось полноценно скорректироваться вверх, то не удивляйтесь резким отскокам. Новостной блок плотный, поэтому высокая волатильность на рынке ожидается до закрытия торгов в Европе.

В 13:00 мск в Еврозоне выйдет индекс потребительских цен за сентябрь.

В 13:15 мск запланировано выступление главы Банка Англии Марка Карни.

В 15:30 мск в США опубликует индекс цен на импорт за сентябрь.

В 16:15 мск в США сообщат об изменении объема промышленного производства и производства в обрабатывающей промышленности за сентябрь.

В 17:00 мск в США выйдет индекс состояния рынка жилья от NAHB за октябрь.

В 20:00 мск с речью выступит член FOMC Патрик Харкер.

В 22:30 выступит первый заместитель губернатора Банка Канады Каролин Уилкинс.

В 23:00 США заявят об изменении чистого и общего объема покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами за август. Выйдут недельные запасы сырой нефти по данным Американского института нефти (API).

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.