Комментарии

Российский фондовый рынок резко снизился

На мировых рынках во вторник преобладали умеренно коррекционные настроения, что привело к откату сводных индексов MSCI World и MSCI EM после штурма новых максимумов накануне. Выразительных факторов для снижения рынков вчера не было, за исключением негативного движения цен на металлы и нефть. В США общий негативный сентимент смягчили корпоративные результаты, оказавшиеся в основном выше прогнозов. Конечно, делать окончательные выводы пока рано (отчиталось менее 10% компаний, акции которых включены в базу расчета S&P500), однако текущий показатель положительного сюрприза (+12.5%) превышает показатель прошлого отчетного периода. До конца недели в фокусе внимания ряд важных событий. Сегодня начнется долгожданный 19-й съезд Компартии КНР, который продолжит работу до 24 октября, и, как ожидается, по его результатам могут быть скорректированы экономические ориентиры. А уже в четверг будет представлен блок экономических данных по Китаю, включая данные по динамике ВВП и сентябрьский блок статистики по промпроизводству, розничным продажам и инвестициям в основной капитал. Кроме того, сегодня вечером будет опубликована «Бежевая книга» ФРС и состоятся выступления глав ФРБ, что может повлиять на оценку вероятности повышения ставки. Таким образом, мы рассчитываем, что в ближайшие несколько дней положительная динамика продолжится, но волатильность может возрасти как в сырье, так и на фондовых рынках.

Российский фондовый рынок резко снизился накануне, что несколько «раскачало» торговую активность после нескольких дней относительного затишья. Пока снижение рынка ограничилось отметкой 2085 пунктов ММВБ, а состояние рынка нефти не представляет очевидных сигналов для усиления продаж. Вместе с тем, усиление волатильности на внешних рынках представляет определенную угрозу, что может ускорить выход рублевого биржевого индекса из состояния перекупленности. Вместе с тем, локальную поддержку могут оказать корпоративные события (публикации операционных результатов), и позитивные ожидания по блоку российской статистики (пром. производство, розничные продажи, реальные зарплаты), которые могут подтвердить устойчивость оживления в экономике.

Сегодня к открытию торгов сформировался практически нейтральный внешний фон, что способствует открытию сессии вблизи 2090-2095 пунктов ММВБ. В течение дня умеренное снижение может продолжиться, ближайшие ориентир поддержки отметка 2080. Из числа корпоративных событий стоит отметить наступление экс-дивидендной даты по акциям НорНикеля (эффект -0.12% по индексу ММВБ) и операционные результаты ТМК.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.