Комментарии

«Фондовые быки» пойдут в контратаку

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в текущем моменте около отметки $57,4 за баррель в ожидании итогов сегодняшнего заседания Комитета по мониторингу выполнения сделки о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+ и публикации данных по буровой активности в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2075 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях улучшившегося внешнего фона «фондовые быки» могут предпринять контратаку, чтобы отыграть часть понесенных днем ранее потерь. При этом препятствием на пути дальнейшего развития среднесрочной восходящей тенденции в индексе ММВБ остается зона сопротивления его росту, сложившаяся в районе «психологической» отметки 2100 пунктов.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг снизились при оборотах торгов на 20% выше среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0,26% из-за снижения котировок акций компаний потребительского сектора Unilever (-5.5%), British American Tobacco (-0,9%) и банка HSBC (-0,7%). Французский индекс CAC (-0,29%) опустился на фоне понижения в цене акций поставщика автокомплектующих Valeo (-3.1%) и медиагруппы Publicis Groupe (-6.6%). Немецкий DAX (-0,41%) тоже просел, а понижением в нем выделились акции Deutsche Boerse (-1,95%) и Adidas (-1,9%).

Фондовый рынок США в четверг не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос ещё на 0,02%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций страховой компании Travelers Cos (+2,4%) и корпорации IBM (+0,9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ снизился на 0,29%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,03%) слегка подрос при оборотах торгов чуть выше среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора компаний, предоставляющих услуги ЖКХ (+1%).

Рынок акций РФ в четверг снизился. Индекс ММВБ потерял 1,03% при оборотах торгов немного выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало понижение в цене акций Сбербанка (-1,6%), Газпрома (-0,95%) и Норникеля (-2,1%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0,8%) понес меньшие потери на фоне небольшого укрепления позиций рубля к доллару США.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих сегодня российских корпоративных событий стоит отметить ожидающиеся операционные результаты «РусГидро» и финансовые результаты «Магнита» по МСФО за 3 квартал 2017 года.

Шагов Олег, ИФК "Солид"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.