Комментарии

Рынку акций нужны драйверы для продолжения роста

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в текущем моменте около отметки $57,9 за баррель, прибавляя на фоне публикации данных отраслевой статистики, указавших на продолжившееся третью неделю подряд снижение буровой активности в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2075 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, увидеть продолжение колебаний этого фондового индикатора вблизи достигнутых уровней и поиск драйверов для возобновления роста. При этом препятствием на пути развития восходящей тенденции в этом фондовом индикаторе остается зона сопротивления его росту, сложившаяся около «психологической» отметки 2100 пунктов, тогда как область поддержки находится в районе 2050-2060 пунктов.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу слегка подросли при оборотах торгов на 17% выше среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил менее 0,01% благодаря росту котировок акций банков HSBC (+0.8%), Standard Chartered (+3,1%), Barclays (+1,9%). Французский индекс CAC (+0,08%) поднялся на фоне повышения в цене акций телекома Nokia (+4.3%) и сталепроизводителя ArcelorMittal (+2%). Немецкий DAX (+0,01%) тоже слегка вырос, а подъемом в нем выделились акции химической компании Linde (+3,2%) и биржи Deutsche Boerse (+2%).

Фондовый рынок США в пятницу продолжил подъем. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся ещё на 0,71%, обновив свой исторический максимум. При этом наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций корпорации Boeing (+2,4%) и банка Goldman Sachs (+2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 0,36%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,51%) достиг новой рекордной отметки при оборотах торгов на 38% выше среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+1,2%).

Рынок акций РФ в пятницу снизился. Индекс ММВБ потерял 0,04% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало снижение в цене акций «Магнита» (-9,5%) и «Яндекса» (-2,4%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0,37%) понес чуть большие потери на фоне небольшого ослабления позиций рубля к доллару США.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих сегодня российских корпоративных событий стоит отметить ожидающиеся производственные результаты «АЛРОСА», операционные результаты ГК «Детский мир» и финансовые результаты «Юнипро» по РСБУ за 9 месяцев 2017 года.

Шагов Олег, ИФК "Солид"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.