Комментарии

Доллар продолжает повышаться, рубль от него не отстает

Котировки на 13:50 МСК

Доллар: 57,48 руб. (0%)

Евро: 67,52 руб. (-0,32%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх на фоне повышения доллар на мировом рынке. Однако затем она растеряла весь рост и торгуется сейчас без существенных изменений к предыдущей сессии.

Пара EUR/RUB, напротив, открылась вниз и продолжила демонстрировать негативную динамику из-за падения евро на внешнем рынке.

Нефть вернулась к локальным максимумам

Нефтяные цены в пятницу к концу торгов отыграли все потери и сегодня в начале российской сессии пытались продолжить рост, но затем развернулись вниз. Сейчас котировки Brent торгуются около отметки $57,6, теряя 0,5%.

Поддержку нефтяным ценам оказали вышедшие в пятницу еженедельные данные о количестве буровых установок в США, продемонстрировавшие их сокращение на нефтяных месторождениях третью неделю подряд. При этом уже несколько недель наблюдается увеличение темпа сокращения количества буровых, которое опустилось до четырехмесячного минимума.

Давление на котировки нефти оказывает усилившийся рост доллара на мировом валютном рынке. Рубль продолжает почти полностью игнорировать колебания нефтяных цен благодаря высокому спросу на рублевые облигации со стороны иностранных инвесторов.

Доллар демонстрирует силу

Американская валюта продолжает показывать устойчивый рост. Сегодня индекс доллара приблизился к октябрьскому максимуму, который находится около отметки 94,3 п. Сейчас он торгуется вблизи уровня 94 п., повышаясь на 0,3%.

Основным фактором, оказывающим поддержку американской валюте, являются ожидания реализации налоговой реформы Трампа после успешного прохождения на прошлой неделе в Сенате США госбюджета на 2018 год.

Европейская валюта продолжает демонстрировать нисходящую динамику. Пара EUR/USD приблизилась к двухнедельному минимуму, находящемуся около отметки 1,173. Сейчас она торгуется чуть выше данного значения, теряя 0,3%.

Главной причиной слабости евро является ожидание осторожных заявлений на предстоящем в ближайший четверг заседании ЕЦБ, которые были вызваны соответствующими комментариями чиновников регулятора, прозвучавшими в конце прошлой недели.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает демонстрировать консолидационную тенденцию, при этом разнонаправленные движения носят затухающий характер. Закрытие часовой свечки выше максимума четверга 57,73 увеличит шансы на развитие восходящего тренда.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.