Комментарии

ВТБ может через год выйти из En+

В декабре 2018 года ВТБ может предъявить к выкупу свой пакет в En+ Group структурам основного владельца группы Олега Дерипаски, пишет «Интерфакс» со ссылкой на проект IPO компании.

ВТБ владеет 4,35% En+ с 2011 года, 95,65% — у Олега Дерипаски. В 2013 году было заключено форвардное соглашение между участниками этой сделки. Согласно документу, если ВТБ решит продать миноритарный пакет, он должен уведомить компанию Eastern Carriers Trading Limited Олега Дерипаски за пять рабочих дней в срок до 13 декабря 2018 года. В свою очередь, Eastern Carriers Trading может в любой момент инициировать обратный выкуп акций En+ у ВТБ.

Структуры Олега Дерипаски намерены использовать часть средств, вырученных по итогам IPO En+ (могут получить около $500 млн), на погашение долга перед ВТБ или снижение цены выкупа акций, заложенной в форвардном соглашении с банком, следует из проспекта, пишет «Интерфакс». Задолженность компании по кредиту на 30 июня составляла $942 млн.

En+ объединяет промышленные активы Олега Дерипаски, в частности, энергогруппу «Евросибэнерго» (включает «Иркутскэнерго», Красноярскую ГЭС и другие компании) и 48,13% акций «Русала». В связи с заключением соглашения о форвардной продаже структуры Олега Дерипаски — B-Finance Limited и Basic Element Limited — заложили в ВТБ 7,7% акций En+, гарантируя исполнение обязательств Eastern Carriers Trading. По другим кредитным соглашениям с ВТБ, где B-Finance и Basic Element выступают гарантами, заложено еще 24,85% En+. Таким образом, в сумме в ВТБ заложено 32,55% акций компании.

Группа En+, которая планирует проводить IPO в Лондоне и Москве, ждет определения цены размещения 3 ноября, следует из материалов к размещению, с которыми ознакомился “Ъ”. В понедельник En+ объявила, что диапазон цены составляет $14–17 за глобальную депозитарную расписку, En+ оценена в $7–8,5 млрд до размещения. Книгу заявок планируется закрыть 2 ноября.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.