Комментарии

К открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон

На мировых рынках в среду произошло усиление негативной тенденции, все основные индексы перешли к снижению. Во-первых, на радарах инвесторов остается ситуация с Каталонией и усилия по движению к автономии в двух провинциях Италии. Во-вторых, инвесторы вчера отреагировали на продолжающийся рост долларовых процентных ставок перед назначением нового главы ФРС и повышения инфляционных ожиданий, по мере движения к успешному проведению в США налоговой реформы. В третьих, факторов риска стало приближение заседания ЕЦБ, уже сегодня европейский регулятор может раскрыть планы по выходу из стимулов, что на первом этапе будет заключаться в сокращении объемов покупки активов, но может быть также дан ориентир и по нормализации уровня ключевых ставок процента. Впрочем, несмотря на коррекционное движение индикаторы ожидаемой волатильности, отражающие стоимость хеджирования на случай снижения рынка, пока демонстрируют лишь умеренный рост, что отражает доминирующее мнение  трейдеров о локальном и краткосрочной влиянии вышеперечисленных факторов и скором восстановлении аппетита к риску. 

Российский фондовый рынок также продолжает снижаться, вступив в область 2040-2060 ММВБ. Учитывая стабильно высокие цены на нефть, поддерживаемые статистическими данными и геополитическими рисками, а также невосприимчивость рубля к общей тенденции на ослабление по валютам EM, позиции российских акций выглядят относительно защищенными. Поэтому мы по-прежнему полагаем, что  несмотря на вероятность снижения к отметке 2040, уже вскоре индекс ММВБ может стабилизироваться и в дальнейшем вернуться к росту. Вместе с тем, у нас вызывает опасения рост процентных ставок, который может реализоваться в качестве фактора риска для нефти, или привести к коррекции на мировых рынках (сдобренных событиями в Испании/Италии и, к примеру, более «ястребиной» риторикой ЕЦБ). В этом случае рублевый фондовый индикатор продолжит падать и может опуститься на еще более низкие отметки – в область 1995-2020 пунктов. 

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон, видим риски дальнейшего снижения, а закрытие сессии во многом определит реакция на итоги заседания ЕЦБ. 

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.