Комментарии

ЦБ повысил риски для рубля снижением ставки на 0,25 п.п.

ЦБ не дал четкого пояснения своему решению по ставке. По всей видимости, это компромисс между настойчивыми ожиданиями участников рынка и твердостью позиции Банка России в условиях низких рисков. Действительно, ставки на денежном рынке уже заметно ниже ключевой, доходность гособлигаций находится в районе 7,3%. ЦБ, на мой взгляд, мог бы снизить ставку до 8% годовых в декабре, и это дало бы больший эффект для рынка, теперь у регулятора сузился простор для маневра на заключительном в текущем году заседании. 

Банки до конца года, вероятнее всего, не будут снижать ставки по кредитам и депозитам. Рост потребительского кредитования при ставках 18% годовых и более при повышении доходов населения на 2% будет оставаться слабым в 1-м полугодии 2018-го. Рост ипотечного кредитования обеспечат в основном госбанки, занимающие более 80% рынка.
Негативной стороной снижения ключевой ставки, помимо отсутствия эффекта для экономики и снижения возможностей ЦБ в декабре, на мой взгляд, является повышение рисков для рубля. После заседания пара USD/RUB резко пошла наверх и вернулась на двухнедельный максимум. При значительном сокращении платежного баланса у рубля становится меньше шансов на укрепление. Даже возможный рост цены на нефть не даст соответствующего эффекта из-за налогового маневра, при котором вся продаваемая от сверхдоходов экспортеров валюта тут же будет выкупаться обратно Минфином. К тому же существует высокая вероятность повышения ставок ФРС в декабре, что приведет к увеличению доходности по валютным займам российских эмитентов. На фоне низкой стоимости страховки (CDS на 10-летние евробонды сейчас около 2%), резко падает премия по рублевым облигациям, что грозит сворачиванием операций керри-трейд уже в 4-м квартале. 

Я не исключаю, что при угрозе разгона инфляции и проходе котировок пары USD/RUB выше 59,5 к концу года риторика ЦБ изменится, а при более резком ухудшении ситуации на рынках вопрос о дальнейшем смягчении политики будет даже отложен. Лишь если рыночная конъюнктура позволит, а инфляция по итогам ноября не выйдет за таргет, ЦБ снизит ставку еще на 0,25 п.п. 


Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.