Комментарии

Экономика США растет, все внимание на риторику Джанет Йеллен

Подъем американской экономики в третьем квартале оказался сильнее ожиданий. Согласно первой оценке, ВВП США за июль-сентябрь вырос на 3% в годовом сопоставлении при прогнозе увеличения на 2,5% г/г. В сравнении со вторым кварталом данные не смотрятся слишком сильными: напомним, что тогда экономика расширялась на 3,1%. Однако пока представлена только первоначальная оценка – ещё будет два пересмотра, в которых обычно ситуация последовательно улучшается.

Учитывая, что на конец третьего квартала пришелся пик сезона ураганов в США, цифры становятся ещё более позитивными. Без «эффекта урагана» американская экономика могла подняться и на 3,5%, что, безусловно, впечатлило бы рынки сильнее.

Сильные данные по ВВП США важны перед заседанием Федеральной резервной системы на этой неделе. Двухдневная встреча Федрезерва завершится в среду вечером. В этот раз процентная ставка с большой долей вероятности останется без изменений, но очень важна будет риторика оценок Федрезервом текущего состояния экономики. Ставку поднимут в декабре, как и ожидалось рынками капитала ранее, в среднем на 25 базисных пунктов. Подобное ожидание уже учтено в биржевых котировках, но, как обычно, слишком многое зависит от комментариев и тона высказываний Джанет Йеллен.

Пара евро/доллар в понедельник остается в области трехмесячных минимумов около 1,1610. Здесь есть масса возможностей для обновления пятничного «дна» на 1,1594 (ближайшая поддержка стоит на 1,1570), особенно ввиду каталонских новостей.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.