Комментарии

В течение дня не исключен возврат к вчерашним внутридневным максимумам

Индексы Уолл-Стрит завершили подъемом седьмой месяц подряд, что является рекордной серией с 2012г. Рост рынков подпитывается ожиданиями ускорения инфляции в ближайшие месяцы на фоне повышения затрат на рабочую силу и перспективах налоговой реформы, а также позитивной динамики потребительских настроений (индекс Consumer Confidence в октябре поднялся до 125.9 пункта, что является максимальным значением почти за 17 лет). Кроме того, инвесторы не видят существенного риска в действиях монетарных властей после того, как ЕЦБ продлил срок действия программы выкупа активов еще на 9 месяцев, а дальнейшее направление политики ФРС может быть скорректировано после смены руководства в начале следующего года. Качество сезона корпоративной отчетности подтянулось после того, как свои отчеты начали публиковать представители технологического сектора, и фактор замедления темпов роста корпоративных прибылей утратил свою актуальность. Динамика активов развивающихся рынков менее выразительная, но поддержку здесь оказывает рост цен на товарные активы (нефть и металлы), а также замедление прироста доходностей по казначейским облигациям США, сдерживающее ослабление местных валют. Помимо заседания ФРС интерес также представляет завтрашнее заседание Банка Англии, по результатам которого может быть принято решение о повышении ключевой ставки до 0.5%, и этот шаг может ограничить аппетит к риску в середине этой недели.

Российский фондовый рынок консолидируется в диапазоне 2065-2080 пунктов ММВБ, рост рынка затормозился на фоне коррекции акций банковского сектора из-за ослабления курса рубля. Высокие цены на нефть не оказывают заметной поддержки рынку, однако, учитывая сильное отклонение по соотношению RTS/Brent от равновесных уровней (18.2x, против среднего с начала года 20.65x) мы ожидаем увидеть постепенное восстановление оценок, что будет способствовать развитию повышательного импульса в российских индексах. Мы считаем, что ближайшее время индекс РТС может подняться до 1150 пунктов, что при стабильном рубле может способствовать реализации восстановительного роста в направлении 2080-2125 пунктов по индексу ММВБ.

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо позитивный внешний фон. Старт сессии может пройти вблизи отметки 2065 пунктов ММВБ, в течение дня не исключен возврат к вчерашним внутридневным максимумам (2080).

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.