Комментарии

X5 намерен приобрести супермаркеты компании O’Key

Комментарий по рынку  

Российские индексы акций в среду росли благодаря внешнему позитивному фону. Индекс ММВБ вырос на 0,9% и завершил торговую сессию на отметке 2082 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,2%, несмотря на ослабление курса рубля. Российская валюта продолжала снижение в ходе вечерних валютных торгов из-за падения цен на нефть. Курс рубля вечером опускался относительно доллара до 58,35 руб/долл. Лучше рынка выглядели акции нефтегазовых компаний.

По сообщению Росстата, инфляция составила 0,2% на 30 октября; НЕОДНОЗНАЧНО 

Как сообщил вчера Росстат, инфляция за неделю с 24 по 30 октября не изменилась, с начала октября цены выросли на 0,2%. Мы оцениваем годовую инфляцию в октябре в 2,8%. Хотя в сегменте овощей и фруктов начался рост цен, он пока еще недостаточен, чтобы общая инфляция вышла на уровень 0,4% м/м, которые мы прогнозировали изначально. В данный момент мы не разделяем опасений правительства по поводу того, что низкая инфляция является следствием жесткой монетарной политики ЦБ и считаем, что среднесрочные инфляционные риски значительны и что ЦБ, таким образом, не должен ускорять понижение ставки. В то же время мы рекомендуем обратить внимание на статистику по инфляции за весь месяц, которая будет опубликована 7-8 ноября; к любым признакам слабой непродовольственной инфляции в октябре следует относиться как к тревожному знаку.      

X5 намерен приобрести супермаркеты компании O’Key; НЕЙТРАЛЬНО 

Как сообщили вчера в компании, X5 Group (FIVE LI: ВЫШЕ РЫНКА; РЦ $52/ГДР) рассматривает возможность покупки супермаркетов O’Key (OKEY LI: НЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ) в составе более 30 магазинов. X5 уже обратилась с соответствующей заявкой в ФАС; решения пока не принято; более того, нет ясности и в отношении условий сделки. Потенциальная сделка несущественна для бизнеса X5, так как ее вклад в существующую базу магазинов составит лишь 0,3%; более того, сегмент супермаркетов формирует всего 14% совокупной выручки компании. Таким образом, мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для X5.  


/ Сиа /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.