Комментарии

Трамп сделал первый шаг к налоговому раю

Итак, республиканская партия накануне распространила по Палате представителей внутри Конгресса США предложение о налоговых реструктуризациях. Ровно год потребовался администрации президента Дональда Трампа на раздумья, систематизацию и выдвижение четких и конструктивных предложений.

Основная идея всей этой сложной затеи заключается в понижении налоговой ставки на прибыль компаний. Сейчас она составляет 35%, а после внедрения налоговой реформы окажется на уровне 20%. Как только снизится такой налог, компании будут заинтересованы в возвращении бизнеса на территорию США, а в этом, в свою очередь, заинтересована администрация Трампа. Помимо этого, реформированию подвергнется подход к налогообложению физических лиц. Текущую шкалу прогрессивного подоходного налога заменит упрощенная система из трех налоговых категорий, где нагрузка будет формироваться в зависимости от дохода. При таком подходе максимальный налог на ежемесячный доход физлица не превысит 35%, в то время как минимальный составит вполне адекватные 12%. Сейчас минимум составляет 10%, увеличение оценивается как незначительное и оно не отразится особенным образом на финансовом благополучии небогатых американцев.

Трамп и ранее говорил о том, что в США требуется создать предельно простой и честный налоговый кодекс. Даже если опираться только на два рассмотренных выше аспекта налоговой реформы, видно, что цель в теории достигнута. Деньги под налоговую реформу Белый дом уже запас, осталось только продвинуть ее во всех законодательных плоскостях.

И это будет непросто. Теперь, когда законопроект готов, его нужно одобрить в Палате представителей. После этого все аспекты реформы под микроскопом изучит Сенат. Это может потребовать значительного времени, поэтому история налоговых преобразований США будет оставаться в поле зрения рынков капитала довольно долго.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.