Комментарии

Рубль повалился вслед за валютами развивающихся стран

Котировки на 14:00 МСК

Доллар: 58,66 руб. (+0,86%)

Евро: 68,32 руб. (+0,77%)

Сегодня пара USD/RUB с открытия ушла вверх, приблизившись к двухмесячному максимуму на фоне роста доллара не мировом валютном рынке.

Кроме этого, нисходящей динамике рубля способствует возобновившееся снижение валют развивающихся стран. Также участники российского валютного рынка закладывают в курс рубля риски, связанные с предстоящими длинными выходными.

Пара EUR/RUB тоже сегодня демонстрирует восходящую тенденцию, приблизившись к трехнедельному максимуму.

Нефтяные цены восстанавливаются

Нефтяные цены к завершению вчерашней сессии отыграли все дневные потери, выйдя в плюс. Сегодня данная тенденция продолжилась, и котировки Brent в моменте уходили выше уровня $61, после чего откатились, прибавляя сейчас 0,3%.

Поддержку нефтяным ценам оказало обнародование налоговой реформы Трампа, в которой сделан акцент на фискальные послабления нефтяной отрасли, при этом производители альтернативной энергии и электромобилей, возможно, лишаться части льгот.

Также сегодня ожидается публикация еженедельного отчета о количестве буровых установок в США. Предыдущие данные показали их минимальный рост после трех недель сокращения. Сегодняшняя статистика должна показать, начался ли новый цикл буровой активности в США, либо это было кратковременное изменение.

Доллар возобновил рост

Американская валюта в начале дня приближалась к недельному максимуму, но затем откатилась, растеряв значительную часть роста. В данный момент индекс доллара торгуется около отметки 94,8 п., прибавляя 0,1%.

Поддержку доллару оказали сильные данные по рынку труда США, опубликованные в четверг, а также обнародование налоговой реформы Трампа. Сегодня, начиная с 15:30 МСК, выходит очередной блок статистики по экономике США, который может оказать значительное влияние на мировой валютный рынок.

Европейская валюта вчера обновила недельный максимум, приблизившись к уровню 1,170 по паре EUR/USD, после чего развернулась вниз. Сегодня снижение продолжилось и в данный момент пара торгуется около отметки 1,164, теряя 0,15%.

Техническая картина

Пара USD/RUB вновь пытается выйти из консолидации вверх, вернувшись в область сильного горизонтального сопротивления 58,58-58,93. В случае закрытия дневной свечки над верхней границей данного диапазона, скорей всего, мы увидим усиление восходящей динамики.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.