Комментарии

Цены на нефть продолжают расти. Баррель Brent торгуется уже по $64

Январские фьючерсы на нефть Brent: $64,27 (+3,54%)

Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $57,35 (+3,07%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,9 в пользу Brent.

В деталях

Новая неделя на рынке нефти началась с продолжения пятничного импульса роста. Котировки североморской смеси Brent прибавили более 3,5% и поднялись до новых максимальных значений с июня 2015 года. Все промежуточные горизонтальные уровни сопротивления остались незамеченными.

В данный момент остается актуальным среднесрочный восходящий тренд, однако в это же время есть признаки сильной перекупленности, так что любой локальный негативный фактор может спровоцировать значительную волну коррекции.

Многие эксперты связывают рост цен на нефть в понедельник с ситуацией в Саудовской Аравии. Высший комитет по борьбе с коррупцией этой страны распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, в число которых вошли члены королевской семьи, бывшие министры, военные и предприниматели.

5 ноября в Саудовской Аравии разбился вертолет, на борту которого находились член королевской семьи принц Мансур бен Мукрин и несколько высокопоставленных чиновников. В тот же день были арестованы 11 принцев и ряд действующих и бывших министров. Саудовская Аравия – это крупнейший экспортер нефти в мире.

Вместе с тем обращает на себя внимание и инцидент с запущенной в сторону Эр-Рияда ракетой. Саудовская Аравия считает совершенный из Йемена пуск ракеты к Эр-Рияду актом агрессии со стороны Ирана, который в будущем может рассматриваться как акт войны. В этой связи Саудовская Аравия заявила о праве на адекватный ответ, а возглавляемая ей военная коалиция сообщила о полном закрытии доступа на территорию Йемена с целью пресечения поставок иранского оружия. Напряженность на Ближнем Востоке – ключевой спекулятивный драйвер роста нефтяных цен.

Одним из драйверов ускорения роста «черного золота» послужила статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным в конце прошлой недели данным, количество активных нефтяных буровых установок в США начало уверенно снижаться. За неделю показатель уменьшился до 729 уст. (-8). При этом в Канаде количество буровых выросло до 100 уст. (+4). Реакция рынка была позитивной.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,33% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.