Комментарии

Чем выше цены на нефть, тем больше шансы на сворачивание сделки ОПЕК+

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent прибавили в понедельник на фоне событий в Саудовской Аравии. В текущем моменте они колеблются около отметки $64,2 за баррель в ожидании публикации данных отраслевой статистики по запасам нефти в США. Дальнейший рост нефтяных котировок, на наш взгляд, будет увеличивать шансы на сворачивание сделки ОПЕК+ об ограничении добычи.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2090 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор предпримет очередную попытку преодолеть зону сопротивления его росту, сложившуюся чуть выше «психологической» отметки в 2100 пунктов.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник изменились разнонаправленно при оборотах торгов немного ниже среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0,03% благодаря росту котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (+0,9%), BP (+0,8%). Французский фондовый индекс CAC (-0,19%) снизился на фоне понижения в цене акций банков Societe Generale (-3,7%), BNP Paribas (-1,2%). Немецкий DAX (-0,07%) тоже понес небольшие потери, а падением в нем выделились акции Deutsche Telekom (-2,6%) и компании Adidas (-2,1%).

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 0,04%, достигнув новой рекордной отметки. При этом наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций авиакосмической корпорации Boeing (+0,9%) и нефтегазового гиганта Chevron (+1,8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0,33%, обновил свой исторический максимум. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,13%) также установил новый рекорд, прибавив при оборотах торгов на 11% выше среднемесячных. При этом повышением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+2,2%).

Рынок акций РФ в понедельник был закрыт в связи с нерабочим днем. Индекс FTSE RIOB российских акций, торгующихся на Лондонской фондовой бирже, в понедельник прибавил 1,07%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене бумаг «Сбербанка» (+0,9%), «Газпрома» (+1,6%) и «Лукойла» (+1,3%). Вместе с тем снижением в Лондоне отметились бумаги «Магнита» (-1,5%) и «Северстали» (-0,6%).

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих сегодня событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг, стоит отметить публикацию финансовых результатов Группы «Юнипро» по МСФО за 9 месяцев 2017 года.

Кроме того, ожидаем публикацию рекомендаций Совета директоров «Татнефти» по размеру дивидендов за 9 месяцев 2017 года, а также предложение Совета директоров «Уралкалия» внеочередному общему собранию акционеров принять решение о делистинге акций ПАО «Уралкалий».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.