Комментарии

Прогнозы и комментарии. Самый лучший день заходил вчера

Итоги торгов 07.11

Индекс ММВБ: 2155,55 п. (+3,57%)

Индекс РТС: 1146,98 п. (+3,39%)

Во вторник, 07 ноября, на российском рынке была самая лучшая торговая сессия с начала 2015 года. Внутридневной рост индекса ММВБ составил +3,57%. При этом объемы торгов были более чем в два раза выше средних. В акциях индекса ММВБ наторговали на 76 млрд руб.

Котировки ММВБ благополучно достигли расчетной цели на 2125 п. и пошли дальше. В данный момент целевые ориентиры в рамках восходящего тренда сместились в район 2200-2210 п. С технической точки зрения перекупленность рынка может спровоцировать локальный откат, однако вряд ли он будет глубоким.

Вчерашний рост российского рынка акций – это во многом наша индивидуальная история. Например, наши коллеги из Бразилии вчера заметно упали. Бразильский индекс Bovespa рухнул на 2,5%. На европейских и американских площадках была показана преимущественно нейтральная динамика.

Во фьючерсах на нефть Brent вчера вновь были переписаны максимальные значения за последние два года, однако к концу сессии удержаться на положительной территории все-таки не удалось. Если сегодня стоимость Brent не продолжит движение наверх (выше $64,6), то могут активизироваться продавцы-спекулянты, которые спровоцируют коррекцию в сторону круглой отметки в $60 за баррель. Около этого уровня проходит ближайшая область поддержки.

В это же время отметим крайне необычное поведение российского рубля. Национальная валюта выглядит очень слабо. Вчера пара USD/RUB стартовала с резкого снижения на фоне ранее прошедшего ралли в нефтяных фьючерсах, однако вслед за этим мы наблюдали поступательное движение доллара наверх. В результате ключевой технический уровень 58,8 вновь был пройден наверх, так что в рамках ранее озвученного плана ближайшие цели по USD/RUB сместились в сторону 59,7-60.

За счет вчерашнего роста индекса ММВБ начало сокращаться неоправданное отставание рынка акций от динамики индикатора «нефть в рублях». Еще на прошлой неделе мы отмечали аномальное поведение ММВБ, который по всем правилам должен был расти, но этого не происходило. И что мы видим? Рыночная неэффективность позволила заработать. Всего лишь за одну сессию нефтегазовые компании, которые являются основными бенефициарами роста рублевой стоимости бочки, отыграли накопленный дисконт.

В лидерах роста накануне были обыкновенные акции Татнефти (+12,45%). На наш взгляд, их текущая оценка уже выглядит вполне справедливой. Если у вас есть длинные позиции, то их можно сокращать. В это же время привилегированные бумаги Татнефти выглядят неоправданно дешево относительно «обычки». В среднесрочной перспективе можно попробовать отработать сокращение этого спреда, по примеру похожей ситуации в Сбербанке, по которому выпущена инвестидея.

Что касается других представителей нефтегазового сектора, то при горизонте инвестирования от 2-3 мес. Удержание лонга актуально по Газпрому, Лукойлу, Новатэку.

Сбербанк (+6,27%) во вторник преодолел знаковый рубеж в 200 руб. Может показаться, что эти бумаги уже очень дороги, однако на самом деле весь этот подъем абсолютно фундаментально оправдан. Более того, с коррекцией или без, но восходящая тенденция в среднесрочной перспективе еще может быть продолжена.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра снижаются на 0,13%, нефть Brent в минусе на 0,17%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия вторника.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.