Комментарии

Инфляционные риски вновь на повестке дня

Комментарий по рынку

Индекс ММВБ во вторник рос на максимальных с лета торговых оборотах, поднявшись на 3,6%. Объем совершенных сделок с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ составил 76 млрд рублей. Это второй по величине объем сделок за последние 12 месяцев. Индекс РТС также демонстрировал уверенный рост, несмотря на резкое ослабление курса рубля относительно доллара во второй половине дня. В последний час основных торгов российский рубль снизился против доллара до 59,2 руб/долл вслед за ценами на нефть. В целом, на товарном рынке вчера наблюдалась фиксация прибыли во многих контрактах, которые еще недавно обновляли свои многолетние максимумы. Нефтяные контракты, достигнув $64,6 за баррель марки Brent, во второй половине дня начали дешеветь на опасениях, что высокие ценовые уровни могут увеличить добычу сланцевой нефти в США. Падение приостановилось ночью, после того как Американский институт нефти сообщил о снижении запасов сырья на 1,5 млн баррелей. На текущий момент за один баррель нефти дают $63,5.

Инфляция составила 0,2% м/м, или 2,7% г/г в октябре; НЕЙТРАЛЬНО

Как сообщил вчера Росстат, в октябре инфляция составила 0,2% м/м, или 2,7% г/г, что оказалось ниже наших ожиданий. Тем не менее, динамика компонентов ИПЦ указывает на то, что инфляционные риски вновь возникают на повестке дня. Низкая цифра по инфляции за октябрь объясняется дефляцией в сфере услуг; тем не менее, цены на продовольственные товары, главный драйвер дефляции в предыдущие месяцы, выросли на 0,4% м/м в октябре после периода дефляции (в среднем на 1,0% м/м) в течение предыдущих трех месяцев подряд. Непродовольственная инфляция в октябре составила 0,3% м/м. Таким образом, мы ожидаем, что инфляция составит 0,4% м/м в ноябре.

Лента приобретет сеть супермаркетов Холидей; НЕЙТРАЛЬНО

Лента (LNTA LI: ВЫШЕ РЫНКА; РЦ $8/ГДР) планирует приобрести 22 супермаркета сибирской сети Холидей. Сделка, судя по всему, будет закрыта к концу этого года. Лента планирует переоборудовать эти магазины и вновь открыть их под своим брэндом в 1К18. Исходя из наших ожиданий по открытию Лентой 100 новых магазинов в 2018П, вклад новой сети в потенциальное расширение этого сегмента составит 22% в будущем году. Сделка в целом соответствует предыдущим заявлениям Ленты и ее стратегии по расширению сегмента супермаркетов. Таким образом, мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акции компании.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.