Комментарии

Коррекция в ценах на нефть назревает

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в текущем моменте около отметки $63,5 за баррель, оставаясь под давлением после публикации данных отраслевой статистики, указавших как на рост запасов, так и производства нефти в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2165 пунктов по индексу ММВБ, предполагая увидеть развитие консолидации в этом фондовом индикаторе вблизи достигнутых уровней. По нашим оценкам, ближайшая зона сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ располагается в районе 2180 пунктов, тогда как область поддержки находится около отметки 2140 пунктов.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду не показали единой динамики при оборотах торгов на 16% выше среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0,22% в основном благодаря росту котировок акций фармацевтической компании GlaxoSmithKline (+1,5%) и банка HSBC (+0,7%). Французский фондовый индекс CAC (-0,17%) снизился на фоне понижения в цене акций банка Credit Agricole (-3,2%) и автопроизводителей Peugeot (-2,3%), Renault (-2,1%). Немецкий DAX (+0,02%) слегка подрос, а ростом в нем выделились акции HeidelbergCement (+6,6%).

Фондовый рынок США в среду вырос. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся ещё на 0,03%, достигнув новой рекордной отметки. При этом наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций компании Johnson & Johnson (+1,1%) и банка Goldman Sachs (+0,6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 0,32%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,14%) также прибавил при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс потребительского сектора (+1,1%).

Рынок акций РФ в среду вырос. Индекс ММВБ прибавил 0,35% при оборотах торгов на 70% выше среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на него оказал рост акций обыкновенных (+1,5%) и привилегированных (+4,1%) акций «Сбербанка», а также обыкновенных (+1,6%) и привилегированных (+2,8%) акций «Сургутнефтегаза». Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0,29%) прибавил чуть меньше из-за ослабления позиций рубля к доллару США.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих сегодня событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов ВТБ, «Московской биржи», ММК и Полюса, а также рекомендации «Газпром нефти» и «Юнипро» по выплате дивидендов.

Шагов Олег, ИФК "СОЛИД"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.