Комментарии

Русал в III квартале увеличил EBITDA на 7,6%

Русал сообщил, что в III квартале 2017 г. выручка по МСФО осталась на уровне предыдущего квартала (кв/кв) и составила $2 460 млн (-0,3% кв/кв, +19,4% г/г).

Скорректированный показатель EBITDA за тот же период увеличился на 7,6% кв/кв (+30,4% г/г) до $549 млн. Рентабельность показателя улучшилась до 22,3% против 20,7% в предыдущем квартале и 20,4% годом ранее.

Чистая прибыль выросла на 10,2% кв/кв до $312 млн (+14,3% г/г).

Чистый долг на конец III квартала сократился на $743 млн до $7 592 млн. Долговая нагрузка уменьшилась до 3,9х от EBITDA скор. за последние 12 мес.

Компания сообщила, что в III квартале 2017 г. средняя цена реализации выросла на 2,1% кв/кв до $2 124 за тонну. Средняя цена на LME выросла на 5,5% кв/кв до$ 2 011 за тонну. Средняя премия сократилась до $162 против $174 в предыдущем квартале.

Прогноз на конец 2017 года

Компания улучшила прогноз по мировому рынку алюминия до конца 2017 года. Ожидается, что спрос по итогам года вырастет на 5,9% (против ожидаемых ранее 5,7%) до 63,1 млн тонн. Дефицит на мировом рынке алюминия может составить 1,1 млн тонн (против ожидаемых ранее 1 млн тонн).

Что это означает

Представленные финансовые результаты выглядят нейтральными для рынка и уже по большей мере отыграны. Размер выручки и EBITDA совпали с прогнозами ФГ БКС. Чистая прибыль не представляет большого интереса для акционеров. При этом повышение прогноза по рынку может несколько улучшить отношение инвесторов к акциям.

Акции Русала на торгах в Гонконге снижаются на 1,5%


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.