Комментарии

Открытие торгов в среду пройдет в умеренно негативной зоне

Мировые рынки демонстрируют наиболее заметное с середины августа снижение в условиях дефицита новостных поводов из-за резкого замедления темпов роста прибыли на акцию в 3-м квартале, политических новостях из Великобритании и США, а также негативной переоценки акций сырьевых секторов, в первую очередь представителей Metals&Mining, нефтегазового и нефтесервисного сегментов, из-за отката цен на нефть и металлы. Впрочем, учитывая вялотекущий характер коррекции, серьезного повышения уровня ожидаемой волатильности пока не происходит, поэтому изменение новостного фона, в целом, способно быстро вернуть глобальные рынки на траекторию роста. Форум ЕЦБ не преподнес инвесторам новых вводных, главы крупнейших монетарных регуляторов ограничились рассуждениями на тему эффективности монетарных политик и применения заявления о намерениях, подчеркнув действенность этого инструмента, хотя и признали его ограничения.

Российский фондовый рынок продолжает консолидироваться в диапазоне 2160-2190 пунктов ММВБ. Снижение цен на нефть пока не способствует выравниванию оценок к нефти (RTS/Brent 18.5x, что ниже среднего с начала года значения 20.3x) на фоне ослабления курса рубля, связанного с влиянием комплекса неблагоприятных факторов. Вместе с тем, высокие уровни по рублевой стоимости нефти оказывают поддержку индексу ММВБ, наряду с корпоративными событиями. Так, заметно сдерживают рынок от более интенсивной коррекции новости по Сбербанку о вынесении на рассмотрение Набсовета 12 декабря новой дивидендной политики и презентации плана стратегического развития. Таким образом, позиции рынка пока выглядят относительно защищенными, и рост индексов вскоре может возобновиться с оглядкой на изменение общей диспозиции в отношении активов emerging markets и возможные новости по пакету санкций, а также изменения обменного курса и новости по сезону отчетности и дивидендам крупнейших компаний.

Открытие торгов в среду пройдет в умеренно негативной зоне, с движением к 2155-2160 пунктов ММВБ в течение дня. В фокусе внимания продолжающийся сезон отчетности, сегодня финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев опубликует Сбербанк. Также стоит отметить новость по размещению акций Магнита и тот факт, что сделка прошла с большим дисконтом к вчерашнему закрытию (-11%, 6185 руб./акцию), что окажет заметное давление на индекс, учитывая их вес в индексе ММВБ (4.15%).

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.