Комментарии

Страховые выплаты могут оказать поддержку рублю

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $61,4 за баррель, находясь под давлением после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на рекордный за последние восемь месяцев недельный прирост запасов нефти в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о продолжении снижения ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2165 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях складывающегося неблагоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор может продолжить коррекцию, обозначившуюся в нем ещё в конце прошлой недели.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0,01%, а негативное влияние на этот индекс от падения акций сырьевых компаний компенсировалось ростом акций телекома Vodafone (+5,1%) и ритейлера Tesco (+6,2%). Французский индекс CAC (-0,49%) просел на фоне понижения в цене акций нефтесервисной компании TechnipFMC (-3,9%) и производителя стали ArcelorMittal (-5%). Немецкий индекс DAX (-0,31%) тоже понизился, а падением в нем выделились акции энергетической компании RWE .(-5,6%).

Фондовый рынок США во вторник понес потери. Индекс "голубых фишек" Dow Jones понизился на 0,13%, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало снижение в цене акций банка Goldman Sachs (-1,3%) и компании Apple (-1,5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 0,29%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0,23%) тоже упал при оборотах торгов на 9% ниже среднемесячных, а просадкой в его отраслевом спектре выделись индексы энергетического (-1,5%) и телекоммуникационного секторов (-1,4%).

Рынок акций РФ во вторник понес потери. Индекс ММВБ просел на 0,04% при оборотах торгов на 50% выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало снижение акций «Норникеля» (-2,8%) и «Роснефти» (-3,3%). Сдержало падение индекса ММВБ повышение в цене акций «Сбербанка» (+2,2%) и «Полюса» (+3,8%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-1,04%) снизился сильнее из-за ослабления позиций рубля к доллару США.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Среди событий, способных оказать влияние на настроения участников рынка, сегодня стоит выделить предстоящие налоговые выплаты по страховым взносам, которые оттянут с рынка более 500 млрд рублей и могут оказать поддержку слабеющему в контексте падения цен на нефть рублю. Кроме того, свои финансовые результаты инвесторам сегодня планируют представить «Сбербанк», «Газпром нефть» и «Черкизово», а акционер «Магнита» Lavreno Limited инициирует процедуру продажи обыкновенных акций «Магнита» на сумму в $700 млн в форме обыкновенных акций, номинированных в российских рублях.

Шагов Олег, ИФК "Солид"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.