Комментарии

X5 Retail Group обошла по капитализации «Магнит»

Вчера X5 Retail Group обошла по капитализации «Магнит». За последний месяц капитализация «Магнита» снизилась на 30%, до 657 млрд рублей. Таким образом, спустя семь лет группа X5 Retail вернула себе пальму первенства в секторе розничной торговли. Это событие было ожидаемым. Благодаря менеджменту группа X5 Retail реализовала обновлённую стратегию развития, которая позволила выйти на первое место в секторе по темпам роста выручки.

Кроме того, в последнее время акции «Магнита» находились под давлением продавцов. Вчера падение акций «Магнита» ускорилось, после новости о продаже компанией Lavreno Limited Сергея Галицкого 7,1 млн акций компании по 6185 руб. за акцию (это заметно ниже текущих котировок). После продажи акций планируется разместить их дополнительный выпуск по открытой подписке - будет увеличен уставной капитал «Магнита». Сегодня акции этого известного ритейлера снижаются ещё на 7%.

Сеть ритейлера «Магнит» в 2009-2015 годах демонстрировала опережающее развитие и закладывала высокие темпы роста в свою бизнес-стратегию. Благодаря этому акции «Магнита» были очень популярны у инвесторов, в том числе зарубежных, и демонстрировали экспоненциальный рост. Но ситуация поменялась в 2016 году. Из-за снижения потребительского спроса темпы роста выручки начали замедляться – стратегия развития компании перестала работать. Сейчас «Магнит» корректирует стратегию развития, в перспективе это должно улучшить финансовые показатели. Но на текущий момент гонку в retail-секторе выигрывает X5 Retail Group.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.