Комментарии

Прогнозы и комментарии. После отскока коррекция может продолжиться

Итоги торгов 15.11

Индекс ММВБ: 2131,75 п. (-1,62%)

Индекс РТС: 1116,53 п. (-1,79%)

Рынок акций

После трехдневной консолидации на девятимесячных максимумах индекс ММВБ в среду пошел вниз, что не вызывает удивления. Он трижды штурмовал сопротивления 2185-2190, и с пробоем ближайшей поддержки на 2167 можно было ждать погружения к ближайшим уровням Фибоначчи 2155 и далее 2132. Сейчас на часовом графике уже нет какой-то явной перекупленности, и индекс может пытаться развернуться вверх как здесь, так и после еще одного рывка вниз. Впрочем, вполне возможен сценарий краткосрочного отскока с последующим движением в район 2090-2100, завершающим коррекцию. Среднесрочно индекс держит курс на восстановление к уровням конца прошлого года, и максимумам текущего.

Нужно сказать, что текущая динамика индекса складывается при весьма разнообразных корпоративных историях, в частности тяжеловесов индекса. Если акции Сбербанка, капитализация которого находятся у рекордных уровней продолжили дорожать, прибавив еще 2% после публикации квартального отчета, то акции Магнита рухнули в цене более чем на 11% на сообщениях о продаже основным владельцем Сергеем Галицким пакета акций оцененного в $730 млн. Цена продажи была установлена на отметке 6185 рублей, в районе которой и прошло закрытие дня. Одновременно Магнит объявил о подготовке SPO, в рамках которого акционерам предложат 7,35 млн обыкновенных акций, по аналогичной цене 6185 рублей за бумагу. Подробнее о ситуации с акциями Магнита в нашем обзоре.

После публикации отчета просели на 3,5% акции МТС. Компания в III квартале зафиксировала потери в 1,1 млрд руб. из-за обесценивания основных средств в Туркменистане. Абонентская база оператора сократилась.

Нефтегазовый сектор вчера уже не имел выраженной поддержки слабого рубля, хотя в моменте мы наблюдали рывок вверх пары USD/RUB_TOM, финишировал курс снижением. Впрочем, не нефтяные экспортеры Северсталь, Акрон немного выросли в цене.

Рынок нефти

Котировки Brent ускорив снижение во вторник, вчера также демонстрировали отрицательную динамику после публикации отчета API о запасах, которые существенно выросли по данным института. Однако после аналогичного доклада Минэнерго показавшего рост запасов не на 6 млн барр., а на 1,85 млн барр наблюдалось восстановление.

Рубль

Пара USD/RUB вчера в моменте рванула в район 61, то есть почти к максимумам года. Но, продавцы быстро продавили курс от данной отметки.

Отметим, что индекс гособлигаций RGBI вчера отскочил от 1,5-месячных минимумов. Минфин разместил в среду ОФЗ-ПД серии 25083 по итогам аукциона на 10 миллиардов рублей при спросе 29,51 млрд руб. Данные по недельной инфляции указали на ее рост на 0,1% после двух недель нулевой динамики.

Внешний фон

На западных площадках вчера наблюдалось умеренное снижение. Трехнедельные минимумы обновил S&P500, но от рекордных максимумов индексы, тем не менее, все еще недалеки. Определенные опасения инвесторы выражают в связи со спорами конгрессменов по налоговой реформе, перспективы реализации которой были драйвером роста рынка. Палата представителей может проголосовать по законопроекту уже сегодня. Однако у Сената несколько иное видение по срокам введения пониженного корпоративного налога, и в целом доминирующие позиции республиканцев в Сенате не так крепки 

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Индекс S&P500 снизился на 0,54%, фьючерс на S&P500 прибавляет 0,2%, WTI дорожает на 0,05%, Brent дорожает на 0,18%, индексы АТР демонстрируют преимущественно положительную направленность.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.