Комментарии

Индекс ММВБ сегодня будет занят консолидацией в диапазоне 2130-2150 пунктов

Рынок акций РФ в четверг начал торги покупками. К настоящему времени основные бенчмарки растут в среднем на 0,3%. Список утренних лидеров спроса возглавляют акции ритейлеров «Магнита» и «Дикси». В отрицательной зоне остаются бумаги золотодобывающей компании «Полюс», «ВТБ» и энергетической компании «ОГК-2».

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сформировалась неоднородной. Американские рынки закрыли торги предыдущего дня продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете восстанавливается. Цены на нефть ограниченно прибавляют. Баррель нефти смеси Brent стоит $61,95 (+0,13%), бочка WTI торгуется по $55,53 (+0,02%). Вчерашний отчет от Минэнерго США подтвердил рост запасов черного золота (+1,854 млн баррелей). Это значит, что его наблюдения неделей ранее были абсолютно верными, раз подтверждаются дополнительно.

Курс пары евро/доллар стабилизировался после роста накануне. Основные торги идут около 1,1780 (-0,06%), но есть шансы на возвращение выше 1,18. Макроэкономический календарь на сегодня полон статданных. Еврозона днем выпустит отчет по инфляции в октябре (финальное чтение). США опубликуют еженедельный релиз по числу требований на получение пособия по безработице, цифры по импортным ценам в октябре, а также блок данных по октябрьскому промышленному производству. Вечером с речью выступят глава ФРБ Далласа Роберт Каплан и управляющая ФРС США Лейл Брейнард.

Российский рубль укреплялся в первый час торгов в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 59,99 руб. (-0,3%). Это коррекционные колебания, которые вполне закономерны после бурного роста доллара и евро прежде. Цель на 60,50 руб. за «американца» сохраняется актуальной, к ней рынок вернется после паузы.

По информации из деловых кругов, произошедший в Саудовской Аравии принцепад был связан с поездками в Эр-Рияд Джареда Кушнера, зятя и советника президента США Дональда Трампа, который предложил королю Салману ибн Абдул-Азиз Аль Сауду схему остановки Ирана через совместные американо-саудо-израильские действия в Ливане против Хезболлы.

Индекс ММВБ сегодня будет занят консолидацией в диапазоне 2130-2150 пунктов.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.