Комментарии

Рубль может вернуться к ослаблению в ближайшее время

Итоги предыдущей торговой сессии:  

Пара USD/RUB: 58,17 (-0,09%)

Пара EUR/RUB: 69,72 (-0,21%)

В деталях:

Пара USDRUB незначительно снизилась, несмотря на рост доллара на мировом рынке и слабость нефтяных котировок. Рубль продолжает ощущать мощную поддержку с рынка ОФЗ. Облигации растут, отыгрывая фундаментальную привлекательность вложений в российский госдолг. Однако риски пока практически не заложены. В этой связи ослабление рубля к новому году выглядит вероятным событием.

С технической точки зрения пара USDRUB приблизилась к локальному сопротивлению в районе 59,3. В этой области можно ожидать кратковременную консолидацию. Ближайшая поддержка находится возле отметки 58,8. В случае закрепления выше обозначенного сопротивления можно ожидать резкого роста в направлении 60-60,5.

Относительная сила, которую вчера продемонстрировал рубль – это достаточно внутренняя история. Бочка нефти в рублях пытается закрепиться ниже уровня 3700, что говорит о небольшом смещении не нефтяных факторов в пользу рубля.

Основная поддержка отечественно валюты исходит от рынка ОФЗ. Индекс RGBI продолжает рост, находясь в шаге от исторических максимумов. При этом риски связанные с налоговой реформой, возможными санкциями на ОФЗ и ужесточением политики ФРС не закладываются. На текущий момент санкционная риторика накаляется, и уверенность покупателей выглядит необычно. Поэтому риски распродаж достаточно высоки, а значит, высоки и риски для рубля.

Индекс доллара продолжает отскок на оптимизме в отношении налоговой реформы. Этот оптимизм в свою очередь повышает надежду на более жесткую политику ФРС, поэтому рост доллара может затянуться и превратиться из коррекции в основной тренд. Валюты развивающихся рынков чувствуют слабость на фоне, вероятно, возобновившегося оттока капитала. Но не рубль. Стоит заметить, что повышенным интересом со стороны кэрри-трейдеров сейчас пользуется как раз российская валюта. Покупок на долговых рынках Бразилии или ЮАР не отмечено.

Никуда не исчез также фактор повышенных платежей по внешнему долгу, которые ожидаются в декабре, а затем в январе. На фоне того, что мы ожидаем консолидацию на рынки нефти в районе 61-63 доллара за баррель до конца года, у российской валюты могут возникнуть проблемы.

В связи с этим возможно стоит подумать о хеджировании валютных рисков. Для этого подойдет, как чистая диверсификация денежных средств (по крайней мере, в доллары и в евро), так и некоторые квази-инструменты. Например, «префы» Сургутнефтегаза, акции экспортеров (лучше нефтяников, не принадлежащих государству), или американские акции на Санкт-Петербургской бирже. Из нефтяников также любопытно выглядят «префы» Башнефти.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,06%, торгуется на отметке $62,06. Индекс доллара прибавляет 0,2%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.