Комментарии

ОПЕК ожидает восстановления баланса на рынке нефти к концу 2018 года

ОПЕК ожидает восстановления баланс спроса и предложения на рынке нефти к концу 2018 года, говорится в декабрьском докладе организации.

В соответствии с прогнозами картеля ожидается, что добыча нефти ОПЕК в 2018 году будет находиться на уровне 33,2 млн баррелей в сутки (б/с), что превышает аналогичный показатель 2017 года.

«С учетом совместных усилий стран ОПЕК и ряда государств, не входящих в организацию, по стабилизации ситуации на нефтяном рынке, это должно привести к дальнейшему сокращению переизбытка коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире, благодаря чему баланс на рынке нефти будет достигнут к концу 2018 года», – говорится в докладе.

Кроме того, из документа следует, что входящие в ОПЕК страны в ноябре суммарно снизили добычу нефти на 133,5 тыс. б/с к октябрю 2017 года, до 32,448 млн б/с (по данным вторичных источников). Согласно расчетам «Интерфакса», в ноябре участники ОПЕК (без учета Экваториальной Гвинеи) выполнили сделку на 121%.

Также в ежемесячном докладе ОПЕК говорится, что организация сохранила неизменным прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году на уровне 96,94 млн б/с, а в 2018 году – на уровне 98,45 млн б/с. По сравнению с 2016 годом увеличение спроса на нефть в этом году составит 1,53 млн б/с, а в 2018 году – 1,51 млн б/с.

В 2017 году лидером по спросу на нефть станет Китай, где данный показатель вырастет на 0,46 млн б/с. «За ним следуют другие страны Азии, главным образом Индия, где спрос увеличится на 0,28 млн б/с», – говорится в докладе. При этом ОПЕК отмечает, что в 2018 году в основном спрос на нефть будет расти за счет развивающихся стран.

В то же время картель повысил прогноз предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК. В 2017 году данный показатель был увеличен на 0,15 млн б/с по сравнению с оценкой предыдущего доклада, до 57,82 млн б/с. Прогноз предложения на 2018 год был повышен по сравнению с ноябрьским на 0,27 млн б/с, до 58,81 млн б/с.

Изменение прогноза предложения в 2017 году со стороны стран, не входящих в ОПЕК, объясняется, главным образом, повышением оценки увеличения добычи нефти в России. При этом ОПЕК отмечает, что основным драйвером роста предложения в текущем году будут американские производители, со стороны которых этот показатель увеличится на 0,61 млн б/с.

В 2018 году основной вклад в рост предложения со стороны не входящих в ОПЕК стран тоже внесет США, а также Канада, Бразилия, Казахстан, Великобритания, Гана, Конго и Австралия. По предварительным данным, общее мировое предложение на рынке нефти в ноябре увеличилось в месячном выражении на 0,84 млн б/с, а в годовом – на 0,35 млн б/с, до 97,44 млн б/с. Предложение со стороны не входящих в ОПЕК стран выросло на 0,98 млн б/с по отношению к октябрю, до 64,99 млн б/с.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.