Комментарии

Итоги торгов. Падение нефти и негатив от Сбербанка уронили российский рынок

Сегодня российский фондовый рынок продемонстрировал устойчивое снижение на фоне негативной динамики нефтяных цен. Кроме этого, значительное понижение акций Сбербанка, произошедшее из-за разочарования инвесторов в его новой дивидендной политике, утянуло за собой российские индексы.

Позитивные факторы:

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российский фондовый рынок в самом начале торгов пытался продолжить рост на фоне восстановления нефтяных котировок. Однако нефть развернулась вниз, утянув за собой и наш рынок. Западные площадки в первой половине сессии умеренно повышались, однако к окончанию российских торгов европейские фондовые индикаторы ушли вниз. В результате российские индексы завершили сессию около дневных минимумов с существенными потерями.

Давление на наш рынок оказывало активное снижение акций Сбербанка, имеющих значительный вес в индексе МосБиржи. Данная тенденция была вызвана разочаровывающей информацией о новой дивидендной политике банка. Кроме того, в среду произошло существенное укрепление рубля, который обновил недельный максимум. В итоге индекс МосБиржи показал более слабую, чем РТС, динамику, растеряв половину роста, продемонстрированного в предыдущие две сессии.

Кроме того, как отмечалось в предыдущем итоговом обзоре, риски, связанные с публикацией на этой неделе решений по процентным ставкам ФРС, ЕЦБ и Банка России, вынудили многих участников зафиксировать «длинные» позиции в российских акциях. Тем более, сейчас наш рынок находится вблизи многомесячных максимумов, что делает дальнейший рост без весомых позитивных драйверов достаточно проблематичным.

Однако в случае, если мировые регуляторы вновь проявят нерешительность относительно дальнейших планов по ужесточению монетарной политики, это может оказать поддержку российскому фондовому рынку и другим развивающимся площадкам. Тем более сегодня они уже продемонстрировали желание расти, способствовав умеренному повышению индекса MSCI EM.

Нефть продолжила активно снижаться

Нефтяные цены в начале российской сессии пытались продолжить отскок, начавшийся в конце предыдущей сессии после значительного снижения. Однако затем нисходящая динамика возобновилась, и к завершению наших торгов котировки Brent обновили минимум вторника, приблизившись к уровню $63, После нашего закрытия снижение усилилось, и Brent достигла отметки $62,4, теряя при этом более 2%.

Главное причиной столь значительного падения нефти стали данные Минэнерго США. Несмотря на то, что сокращение запасов нефти вновь существенно превысило ожидания, запасы нефтепродуктов в очередной раз выросли намного сильней прогнозируемых изменений. Кроме того, добыча нефти в США обновила максимум с 1983 года шестую неделю подряд. Инвесторы опасаются, что столь устойчивый рост добычи может, в конечном счете, сломить тенденцию сокращения запасов.

Америка вновь бьет рекорды, Европа ушла вниз

Фьючерсы на S&P 500 в начале российской сессии торговались в небольшом минусе, но постепенно его сокращали, выйдя на положительную территорию в середине наших торгов, продолжая увеличивать темпы подъема. В результате к нашему закрытию американские индексы прибавляли 0,25-0,45%, Dow Jones и S&P 500 обновили исторические максимумы вторую сессию подряд.

Поддержку рынку акций США оказали более слабые данные по инфляции, опубликованные в среду. Базовый индекс потребительских цен оказался ниже прогнозов, что усилило ожидания более мягкой риторики ФРС по итогам сегодняшнего заседания регулятора.

Европейским фондовым площадкам не удалось удержаться на положительной территории и к концу торгов они ушли вниз. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил сегодняшние торги с потерей 0,24%. Давление на рынки акций Европы оказало восстановление курса евро после слабых данных по инфляции в США.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня вчерашние аутсайдеры, – акции Детского мира (+2,32%), которые, скорей всего, повышались на ожиданиях, что сделка по их продаже Системой может сорваться из-за ареста ее активов. Данные ожидания подтвердились в самом конце торгов.

Хорошую динамику сегодня продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Россети ап +2,05%; ИнтерРАО +1,96%;  Русгидро +1,34%; Россети +0,62%.

Также значительно лучше рынка в среду закрылись: En+ +1,02%; Транснефть +0,84%; Фосагро +0,55%.

В лидерах снижения сегодня акции Полюса, потерявшие более 8%, продолжая находиться под давлением на фоне обвинений его бывшего владельца в неуплате налогов, а также из-за значительного снижения котировок золота в декабре, которое еще не было соответствующим образом отыграно в акциях Полюса.

Акции Системы сегодня упали 5,6% из-за ареста ее активов в рамках обеспечительных мер по иску Роснефти и Башнефти. Правда, внутри дня потери в акциях компании доходили почти до 10%.

Под давлением сегодня находились основные представители финансового сектора: капитализация МосБиржи уменьшилась на 4,84%; акции ВТБ снизились на 2,24%.

Привилегированные акции Сбербанка потеряли 3,63% из-за разочарованности инвесторов в новой дивидендной политике кредитного учреждения. Обыкновенные акции Сбербанка снизились в среду на 2,68%. Правда, ситуацию может улучшить завтрашнее раскрытие деталей данной политики на встрече с инвесторами в Лондоне.

Кроме этого, существенно хуже рынка завершили среду: ОГК-2 -3,15%; Алроса -2,8%; Мосэнерго -2,56%; Норникель -2,55%; Магнит -2,42%; Аэрофлот -2,2%; ТМК -1,9%; Мечел -1,3%; НЛМК -1,28%.

На фоне усилившегося снижения нефти и укрепления рубля активные продажи наблюдались в акциях нефтегазового сектора: Татнефть -2,7%; Сургутнефтегаз-п -2,53%; Башнефть ап -1,86%; Роснефть -1,4%.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.