Комментарии

Индекс S&P 500. Возможна краткосрочная коррекция

Итоги торгов

По итогам торгов 13 декабря индекс S&P 500 снизился на 0,02% к концу сессии, остановившись на отметке 2663,51.

Техническая картина

Федрезерв США повысил в среду ключевую ставку на четверть процентного пункта, оправдав рыночные ожидания и сохранил прогноз изменения ставок на ближайшие годы. Индекс S&P500 провел торговую сессию среды в боковике и в последний час нарисовал большую нисходящую свечку, завершив сессию ниже отметки 2665. Таким образом, внутридневной сценарий повторил картину предыдущего дня с тем отличием, что волатильность внутри дня была выше и по итогу день закрылся снижением. Вблизи максимумов такая картина может спровоцировать инвесторов на закрытие позиций и увести котировки в район ближайшей поддержки на отметке 2625.

Лидерами роста 13 декабря выступили акции CenturyLink Inc (+6,69%), Mattel Inc (+6,63%) и Coty Inc (+4,3%).

Тройку лидеров падения в этот день заняли акции Archer-Daniels-Midland Company (-4,12%), Twenty-First Century Fox Inc A (-3,96%) и Ralph Lauren Corporation (-3,91 %).

Из важных новостей сегодня в 16:30 МСК публикация данных по объему розничных продаж.

В данный момент фьючерсный контракт на S&P 500 торгуется с повышением на 0,08%.

Ближайшие уровни поддержки: 2625 / 2605 / 2590

Ближайшие уровни сопротивления: 2673 / 2680 / 2685

График S&P500 онлайн

Долгосрочная картина

В глобальной перспективе длительный восходящий тренд, начавшийся с 2009 года остается актуальным. Однако в 2017 году индекс находится в непосредственной близости от верхней границы канала, так что не исключен сценарий коррекции внутри тренда. Прошлая коррекция была с середины 2015 по 1 квартал 2016 года и составила около 15%. Первым звоночком, предвещающим начало такой коррекции может стать закрепление котировок ниже 2400, что будет означать перелом тренда на дневном графике согласно классической теории Доу.


Галактионов Игорь, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.