Комментарии

Индийские индексы перешли в «зеленую» зону

14 декабря, ключевые фондовые индексы Индии продемонстрировали положительную динамику. Игроки с оптимизмом восприняли итоги заседания ФРС, которое на радость мировому биржевому сообществу не принесло никаких неожиданностей.

Однако покупательные настроения ограничивались таким фактором, как выход данных по динамике оптовых цен, характер которых усиливает вероятность более скорого повышения ключевой процентной ставки центрального банка. Так, индекс оптовых цен за ноябрь вырос на 3,93% г/г при среднерыночных прогнозах повышения н 3,78% г/г и увеличении на 3,59% г/г месяцем ранее. 

Кроме того, инвесторы находятся в ожидании опубликования экзит-поллов региональных выборов, прошедших в западном штате Гуджарат. Ожидается, что с большим преимуществом победит правящая партия Bharatiya Janata, что усилит ее позиции в преддверии всеобщих выборов 2018 года. 

В отраслевом разрезе наибольшие темпы роста показали акции автопроизводителей, нефтегазовых, телекоммуникационных компаний и фармацевтов, в то время как аутсайдерами сессии стали акции коммунальных предприятий, поставщиков товаров длительного пользования и промышленных компаний. 

По итогам торгов, индекс Nifty 50 увеличился на 0,58% до 10252,10 пункта, тем временем, BSE Sensex окреп на 0,59% и закрылся на уровне в 33246,70 пункта.   

К 13:38 МСК валютная пара USD/INR опускается на 0,01% и торгуется на уровне в 64,326, а пара EUR/INR снижается на 0,32% и находится на уровне 75,9892. Доходность десятилетних государственных облигаций Индии уменьшается и находится на отметке 7,154%.

Как уже говорилось выше, одними из основных аутсайдеров стали поставщики капитальных товаров. В частности, Siemens, BEML и Bharat Electronics убавили из своего актива 0,2%, 1,6% и 0,1% соответственно.  

Тем временем, среди компаний, которым удалось укрепить свои позиции стоит отметить Dr. Reddy’s, Tech Mahindra и HCL Tech, рыночная капитализация которых увеличилась на 2,2%, 2,1% и 1,6% соответственно. 

Анна Калмыкова, аналитик ГК «ФИНАМ»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.