Комментарии

Прогнозы и комментарии. Рынок рассчитывает на снижение ставки Банком России

Если в среду акции Сбербанка были главным фактором снижения индекса МосБиржи, то вчера все было наоборот. Бумаги банка на фоне анонсирования новой дивидендной политики выросли на 3,65%, вытянув рынок наверх. Долгосрочный взгляд на Сбербанк остается положительным.

В целом по индексу МосБиржи общая рекомендация по-прежнему «держать». Ближайшая сильная поддержка расположена на 2090 п., но при прочих равных до конца года мы уже вряд ли опустимся под эту отметку. Что касается потенциала роста, то промежуточное сопротивление находится в районе 2165 п. Еще более важное и сильное техническое препятствие расположено около 2185-2190 п.


Среди металлургов накануне в первую очередь выделялся подскочивший Русал (+5,22%) и его материнская компания En+ (+3,06%). Отчасти это было спровоцировано тем, что сразу четыре крупных инвестдома в один день повысили прогнозные таргеты по данным эмитентам. Оба инструмента можно держать в долгосрочном портфеле.

Также отличились акции Полюса (+5,34%), уверенно выросшие после активных распродаж среды. Долгосрочно этот актив подходит для диверсификации портфеля, но входить в него удобнее на просадках как раз именно ближе к 4000 руб. или даже чуть ниже.

Полноценный отскок тем временем начал формироваться в Аэрофлоте (+3,5%), бумаги которого в последние недели выглядели депрессивно. С максимумов года акции авиакомпании упали на 37%. Восходящая коррекция в ближайшее время может быть продолжена, так что лонг актуален.

Рынок нефти

В четверг нефтяные фьючерсы Brent, сходив в район $62 за баррель, начали постепенно восстанавливаться и подросли по итогам дня на 1,4% (до $63,3). Удалось отыграть часть солидного снижения, которое мы видели на двух предыдущих сессиях.

Общая картина пока не меняется. Сегодня цена Brent все еще находится в пределах коридора $61-64,7. Ждем закрепления выше/ниже одной из границ этого диапазона, что укажет на дальнейшее направление тенденции: либо к $67, либо к $57,5.

Валютный рынок

Вчера утром мы отмечали, что в среду российский рубль вдруг неожиданно начал резко укрепляться без поддержки внешних факторов. Так вот в четверг ситуация начала возвращаться в привычное русло. Невзирая на рост нефти на 1,4%, курс USD/RUB поднялся на 0,25%, до уровня 58,76. Сохраняю осторожный взгляд на перспективы рубля в декабре.

Центральным событием сегодняшнего дня станет заседание Банка России в 13:30 МСК. Низкие темпы инфляции, которые в ноябре снизились до 2,5%, позволяют регулятору продолжить осторожное снижение ставок. Из опрошенных Reuters аналитиков иллюзий в смене вектора нет ни у кого. Консенсус однозначен – снижение ставки на 0,25% до символичных для конца года 8%. Если так и будет, решение никак не должно повлиять на рынки. Влияние могут оказать комментарии Набиуллиной или какие-то новшества в тексте стейтмента ЦБ, но и здесь регулятору скорее незачем тревожить спокойствие рубля и долгового рынка.


Сегодня в СМИ (Ведомости и Reuters) начали появляться новости о том, что Промсвязьбанк, №10 в списке крупнейших банков по размеру активам, готовится к введению временной администрации Центробанка. Если данное событие действительно произойдет, то это вряд ли сильно негативно скажется на рубле. При этом отметим, что инвесторы на основании сообщений в СМИ, вероятно, могут начать активно выходить из субординированных облигаций (Промсвязьбанк13) и еврооблигаций банка, зная отношение ЦБ к этому типу бумаг. Также и акции ПСБ рискуют оказаться под очень сильным давлением. Вчера в них прошел гигантский объемы на 16,5 млрд руб. (половина всего оборота рынка акций). 

С учетом того, что банк системно значимый, он может попасть на оздоровление в фонд ЦБ, пишет Коммерсант. Таким образом, не исключено, что не субординированные долговые бумаги Промсвязьбанка могут представлять интерес для толерантных к риску (!) инвесторов в случае их сильной просадки. Например, в ситуации с Бинбанком на эмоциях его рублевые облигации очень сильно падали, однако к текущему моменту доходность к погашению вернулась на справедливые рыночные уровни, ведь этот банк находится под надежным крылом регулятора.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают на 0,06%, нефть Brent в плюсе на 0,08%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет незначительно ниже уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.