Комментарии

Прогнозы и комментарии. Точечные распродажи

Итоги торгов 20.12

Индекс МосБиржи: 2102,97 п. (-0,72%)

Индекс РТС: 1129,33 п. (-0,46%)

В деталях

Индекс МосБиржи падает уже четыре сессии подряд. Накануне котировки опустились в район 2100 п. До ближайшего серьезного уровня поддержки осталось совсем немного, он расположен около 2090 п. и выступает реперной точкой, отделяющий нас от перестановки локальных целей в сторону 2030 п.

Стоит отметить, что в среду на рынке была не совсем обычная сессия. Замечены значительные точечные распродажи во многих акциях, которые не всегда можно объяснить фундаментальными факторами. В частности мощные просадки наблюдались в: МосБирже, ВТБ, ОГК-2, Башнефти-ап, Аэрофлоте, Распадской, Мечеле, БСП, Россетях, Русгидро. В ряде бумаг часть потерь к закрытию торгов удалось отыграть.

Если в Русгидро (-4,7%) падение можно списать на слабую отчетность, допэмиссию и заморозку Загорской ГАЭС-2, то обвал ВТБ (-5,14%) или тем более «префов» Башнефти (-3,48%) сложно оправдать какими-либо новыми корпоративными событиями. Эффект конца года.

Подобные локальные волны снижения привели к тому, что начало проявляться неоправданное расхождение между индексом МосБиржи и его главным поводырем 2017 года, индикатором «нефть в рублях».

При сохранении текущего фона у рынка акций есть шансы сформировать небольшой отскок после четырех сессий снижения. При этом стоит учитывать, что сегодня индекс МосБиржи может просесть естественным образом примерно на 0,35-0,40% из-за дивидендных гэпов в Лукойле и Татнефти (ао и ап).

Также напомним, что сегодня состоится экспирация квартальных контрактов на индексы и акции на Срочном рынке Московской Биржи.

Рынок нефти

В среду на рынке нефти наблюдалась положительная ценовая динамика. Стоимость барреля Brent выросла на 1,2%, ускорившись на фоне публикации статистики из США. Запасы сырой нефти упали больше ожиданий, объем добычи увеличился на 9 тыс. б/с.

В результате к текущему моменту стоимость бочки Brent вплотную приблизилась к верхней границе канала, который актуален уже два месяца ($61-64,7). С технической точки зрения потенциальный пробой отметки $64,7 будет означать перестановку расчетных целей в сторону следующего локального уровня сопротивления, расположенного около $67 за баррель. В таком случае боковой коридор выступит классическим «флагом», который зачастую выступают формацией продолжения тренда, в нашем случае – растущего тренда.

Про рубль

И хотя индекс доллара (USD против шести ключевых валют) падает уже три дня подряд, а нефть в это же время растет, пара USD/RUB по-прежнему торгуется около 58,7. Существенного укрепления национальной валюты при благоприятном фоне не наблюдается. Ситуация относительно стабильна.

Частично росту рубля мешают ежедневные покупки валюты со стороны Минфина на 12,7 млрд руб. Однако сейчас появляется один важный момент. Учитывая неизбежность снижения оборотов торгов на следующей неделе, действия Минфина могли бы негативно сказаться на курсе рубля. Но в ситуацию вмешивается новый фактор. «Внешэкономбанку, чтобы закрыть свою валютную позицию (прим. депозит ФНБ на $6,25 млрд), необходимы рубли. ВЭБ будет постепенно, в договоренности с ЦБ РФ, плавно, не влияя на валютный рынок, осуществлять эту операцию в течение некоторого времени», – сказал в среду министр финансов Антон Силуанов. Не исключено, что, этот фактор все-таки не позволит рублю заметно ослабнуть в последнюю неделю года.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в среду немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,08%, нефть Brent в минусе на 0,14%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.