Комментарии

Минувший год стал для инвестбанков лучшим за последние четыре года

По итогам 2017 года объем комиссионного вознаграждения инвестбанков, работающих в России, составил $401,6 млн, свидетельствуют данные Thomson Reuters. Это максимальный объем вознаграждения с 2013 года, тогда банкам удалось заработать почти $817 млн. В 2016 году заработок инвестбанкиров был на уровне $350 млн.

Основной объем комиссионного вознаграждения обеспечили банкам операции на долговом рынке. По данным Thomson Reuters, за год доходы от андеррайтинга при размещении облигаций выросли в 1,5 раза, до $150 млн. Символический прирост наблюдался в сегменте слияний и поглощений, комиссии от которых составили $75,8 млн. Сопоставимый объем принесли сделки по синдицированному кредитованию — $68 млн, что почти вдвое меньше показателя 2016 года. Однако связано это падение с высокой базой прошлого года, которая была обеспечена одной крупной сделкой China Development Bank (организация синдицированного кредита в размере $12,1 млрд на реализацию проекта «Ямал СПГ»).

Однако наиболее сильно, более чем в два раза, выросли комиссионные от услуг по размещению акций. По итогам года банкирам в этом сегменте удалось заработать почти $108 млн, что больше суммарного дохода, полученного за три предшествующих года, и сопоставимо с показателем досанкционного 2013 года ($116,1 млн). Примечательно, что две трети комиссионных заработали банкиры в конце прошлого года. По данным Thomson Reuters, на рынках акционерного капитала за четвертый квартал было заключено 11 сделок на рекордные со второго квартала 2013 года $3,3 млрд. Это принесло банкирам $67 млн комиссионных — такого дохода они не получали со второго квартала 2011 года. В начале ноября прошла знаковая для рынка сделка — En+ Group провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Общий объем размещения составил $1,5 млрд, что поместило его в разряд крупнейших размещений российских компаний за последние пять лет. По словам директора управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала» Бориса Квасова, это IPO стало крупнейшим в сегменте Metals & Mining в мире с 2011 года. «Для развивающихся рынков транзакции подобного масштаба еще не стали привычными»,— отмечает он. В прошлом году состоялось еще три IPO («Детский мир», «Обувь России», Globaltruck) на сумму более $500 млн. Но, несмотря на благоприятные рыночные условия, первичные размещения проходили по нижней границе предварительного ценового диапазона.

При этом самыми массовыми остаются сделки по вторичному размещению акций.

В текущем году ожидают дальнейшего роста комиссионных вознаграждений, чему будет способствовать благоприятная экономическая ситуация в мире и в России. В Citibank позитивно оценивают перспективы развития рынков капитала в 2018 году. «По нашему мнению, для качественных российских эмитентов эти рынки будут по-прежнему открыты»,— отмечает председатель корпоративного и инвестиционного банка Citi в странах CEEMEA Иракли Мтибелишвили. И основную активность эмитентов участники рынка связывают с рынками долгового и акционерного капитала.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.