Комментарии

Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2290-2320 пунктов

В пятницу утром ведущие российские фондовые индексы продолжают рост, прибавляя в среднем 0,3%. В лидерах роста акции «МТС» и «АЛРОСА». В лидерах продаж акции «Уралкалия». В течение дня внеочередное собрание акционеров проведет «МегаФон».

Американский фондовый рынок завершил торги четверга незначительным снижением. На премаркете падение продолжается. Индекс S&P500 торгуется в районе 2,796 пунктов. Судя по всему, снижение кратковременное, так как для масштабной коррекции причин нет.

Цены на нефть продолжают снижаться и сегодня за баррель Brent предлагают $68,23, за бочку WTI – $62,99. В четверг энергетическое информационное агентство опубликовало статистику по коммерческим запасам нефти. Так, по итогам прошлой недели запасы нефти снизились на 6,86 млн баррелей. Однако эти данные не смогли поддержать котировки. Тем не менее, коррекция слабая, есть вероятность, что на следующей неделе цены вернутся к росту.

Пара евро/доллар продолжает движение вверх, доллар снижается. Торги проходят в районе отметки 1,22. Рублевые пары незначительно растут, за один доллар на бирже предлагают около 56,52 руб., за один евро – 69,32 руб. Пока восхождение рубля приостановилось, однако как только цены на нефть снова вернутся к росту, рубль может укрепиться по отношению к доллару еще сильнее. Динамика к евро останется скромной из-за активного движения европейской валюты вверх.

С другой стороны, месяц подходит к концу и скоро февраль, все находятся в ожидании новых санкций: от того, какими они окажутся, будет зависеть и динамика рубля. В связи с этим строить долгосрочные прогнозы по «россиянину» сейчас бессмысленно. В течение дня ослабление рубля продолжится.

В целом внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивный, индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2290-2320 пунктов.

Среди важных новостей на валютном рынке стоит отметить некоторые статистические данные. Великобритания сегодня представит данные по розничным продажам в декабре. Штаты опубликуют статистику по количеству буровых установок.

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.