Комментарии

Кремлевский доклад не напугал

Российские индексы закрыли торги вторника небольшим снижением. Индекс МосБиржи с гэпом рванул вниз на открытии на фоне просадки цен на нефть, негативной утренней динамики в Азии, фьючерсов на западные индексы, локальной истории в акциях Магнита.

Однако просадка была быстро выкуплена, опять же благодаря развороту в бумагах ритейлера после внушительного снижения последних дней. К концу дня бумага подорожала на 5,12%.

Еще большее влияние оказал рост в акциях Сбербанка. Перекупленность на дневном графике наблюдалась не первый день, но продавцы так и не дождались подтверждающих сигналов. Из района двухнедельного восходящего тренда последовал мощный отскок с обновлением исторических максимумов, ускорением роста почти до 3%. Повышенную активность покупателей в бумаге вероятно стоит увязывать отчасти с закрытием коротких позиций, отчасти с санкционными спекуляциями.

Обнародованный «кремлевский доклад» ничего особого нового инвесторам не поведал. О санкциях против ОФЗ никакой информации не поступило, как сообщает Reuters по данному вопросу доклад может быть подготовлен ко 2 февраля. 

Индекс гособлигаций RGBI вырос на 0,33%, закрывшись на многолетних максимумах. Впрочем, Минфин на сегодня сократил предложение на аукционах ОФЗ до 30 млрд руб против привычных 40 млрд руб. 

Рубль немного ослаб против доллара с учетом вечерней сессии. Технически по паре USD/RUB видится возможность продолжения отскока от многомесячных минимумов в район 57.

Цены на нефть не смогли ранее закрепиться выше $70 за баррель по марке Brent и сегодня продолжают отступление третий день подряд, теряя с утра 0,8%. Данные по запасам от API указали на их рост выше ожиданий. Обновление вчерашних минимумов, уход ниже $68 усилит негативные сигналы.

Между тем, на американских площадках усиливаются медвежьи настроения в преддверие оглашения итогов заседания ФРС. Сегодня FOMC последний раз под руководством Йеллен проведет свое заседание. Аналитики не ожидают повышения ставки, но участники рынка обеспокоены ростом доходности гособлигаций и, ждут комментариев от регулятора по данному факту. 

По Dow Jones наблюдался самый большой двухдневный спад с сентября 2016 года. О том, что здесь технически давно все перекуплено напоминать излишне. Сегодня после закрытия в штатах отчитаются гиганты IT-сектора Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Microsoft. 

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно-негативный. Индекс S&P500 снизился на 1,05%, фьючерс на S&P500 прибавляет 0,1%, WTI дешевеет на 1%, Brent дешевеет на 0,8%, индексы АТР демонстрируют разнонаправленную динамику. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия вторника.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.