Комментарии

Валютная пара EUR/USD: консолидируется около линии баланса

Во вторник, 6 февраля, торги в паре евро/доллар завершились незначительным ростом. После падения курса до 1,2315 цена восстановилась до 1,2404 (+89 пунктов). «Евробыкам» отыграть потери помогла стабилизация ситуации на американских фондовых рынках. По итогам дня индексы закрылись в плюсе на 1,7%-2,3%.

По внутридневному прогнозу на неделю с 5 по 9 февраля фаза роста начинается с четверга. А так как расчётный минимум по нему достигнут, то сегодня должна сформироваться разворотная ценовая модель. Не стоит исключать возвращения цены к уровню 1,2340. При разворотах она часто глубоко корректируется. Тем более доллар получает дополнительную поддержку от роста доходности 10-летних трежерис.

Негативным фактором для евро является то, что в Германии все ещё не создано коалиционное правительство. Переговоры должны были завершиться в понедельник, однако этого не произошло. Партии не могут прийти к компромиссу.

По прогнозу ожидается снижение до 1,2365. Так как в кроссах по евро смешанная динамика, то допускаю снижение до 1,2348. Покупатели оставили на днях снизу длинную «тень». А так как сначала образовался сессионный максимум, а потом минимум, то по прогнозу рассматриваю пробой трендовой линии с последующим ростом до 1,2426. Укрепление выше пока не рассматриваю, поскольку фаза роста должна начаться в четверг.

В 11:00 мск Швейцария опубликует объем резервов ШНБ в иностранной валюте за январь.

В 18:30 мск США объявит изменении запасов нефти по данным министерства энергетики.

В 23:00 мск Новая Зеландия обнародует решение РБНЗ по процентной ставке, сопроводительное заявление.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.