Комментарии

Американские нефтяники обвалили цены на нефть

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $65,51 (-2,01%)

Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $61,79 (-3,68%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,7 в пользу Brent.

В деталях

В среду, 7 февраля, падение нефтяных котировок было продолжено. Более того, нисходящая динамика ускорилась на фоне укрепления американской валюты и статистики из США.

В предыдущих обзорах мы уже отмечали, что техническая картина на графике нефти не вызывает оптимизма. Во-первых, были четкие признаки формирования стандартной разворотной формации «голова-плечи», а во-вторых, была предпринята попытка пробить нижнюю границу среднесрочного восходящего канала. После спуск ниже отметки $68,2 цели коррекции по Brent сместились в сторону $64,3-65. К текущему моменту мы уже практически пришли к этим ориентирам. Если предположить, что и эта область торможения будет пройдена сверху вниз, то далее откроется путь в сторону уровня $61. Риски продолжения сползания вниз очень высокие.

Определенное давление на нефть и все сырьевые котировки в целом вчера оказывал фактор укрепления американской валюты. Индекс доллара (USD против 6 ключевых мировых валют) продолжил восстанавливаться, что традиционно негативно сказывается на сырье. На наш взгляд, потенциал для роста доллара все еще сохраняется и риски смещены именно в сторону его укрепления.

Согласно вышедшим вчера данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе увеличились на 1,9 млн баррелей до уровня 420,25 млн баррелей. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидался рост на 3,15 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти уменьшился с 8,40 млн баррелей в сутки (б/с) до 7,89 млн б/с.

Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, выросли на 3,41 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 3,93 млн. баррелей. Загрузка НПЗ увеличилась с уровня 88,1% до 92,5%.

Ну и самое главное. Вчера вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю резко выросла, на 332 тыс. б/с – до нового абсолютного рекорда 10,251 млн б/с. Это +3% за одну неделю!

Реакция участников рынка на статистику EIA была негативной. Никто не ожидал такого взлета объемов добычи. В моменте это сильнейший удар по мировому балансу спроса и предложения, так что пространство для снижения нефтяных котировок сохраняется. Напомню, что по прогнозу EIA, средний уровень добычи в США в 2018 г. составит 10,59 млн б/с (11,18 млн б/с в 2019 г.). Учитывая вчерашние данные, можно предположить, что прогнозы EIA могут быть спокойно перевыполнены.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,52% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.