Комментарии

Сохранение коррекционной динамики по нефти может ограничить рост российского рынка

В начале недели на глобальных рынках наблюдалось ослабление коррекционных настроений. Сильная локальная перепроданность, а также наличие поддерживающих новостей из США привели к активному восстановлению фондовых индексов в понедельник. Поводом для улучшения настроений на мировых рынках выступило возобновление финансирования американского правительства, а также представление Д.Трампом анонсированной ранее инициативы по масштабной инфраструктурной реформе объемом 1,5 трлн. долл. Пока этот документ служит лишь "дорожной картой" и очевидно, что впереди месяцы обсуждений и проработки конкретных предложений. На текущей неделе в центре внимания инвесторов будут данные по инфляции в развитых странах, в первую очередь, в США (среда), а также цифры по розничным продажам и промышленному производству в США (среда и четверг, соответственно). Эти публикации позволят понять рынкам, насколько ожидаемая политика центробанков во главе с ФРС адекватна экономическим реалиям и позволят скорректировать ожидания по ставкам. Кроме того, на этой неделе - Лунный Новый Год, который станет началом «длинных» выходных в Азии и, как следствие, приведет к снижению торговой активности на рынках. В календаре недели также оценка ВВП и торговый баланс еврозоны, а также данные по рынку жилья в США и индекс Мичигана, которые, впрочем, по нашему мнению, не преподнесут сильного сюрприза и в меньшей степени смогут повлиять на настроения.

Российский фондовый рынок при улучшении внешнего фона продемонстрировал восстановительную динамику, закрыв пятничный «гэп» по индексу МосБиржи, но развить повышение не удалось из-за слабости нефтяных котировок, реагирующих на понижение инфляционных ожиданий и рост количества буровых, а также приближение продолжительных выходных в Китае. Мы полагаем, что именно сохранение коррекционной динамики по нефти может ограничить рост российского рынка в течение этой недели.

Сегодня открытие торгов может пройти вблизи отметки 2115 пунктов по индексу МосБиржи, в дальнейшем наиболее вероятным выглядит переход к консолидации с границами 2180-2220 пунктов.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.