Комментарии

Прогнозы и комментарии. Ожидается рост индексов на открытии торгов

Итоги торгов 14.02

Индекс МосБиржи: 2257,95 п. (+0,33%)

Индекс РТС: 1244,85 п. (+1,46%)

В мире

Ключевым событием вчерашнего дня для мировых рынков стала статистика по инфляции в США. Вопреки консенсус-оценкам аналитиков, индекс CPI вновь продемонстрировал прирост на 2,1% в годовом исчислении (прогноз: +1,9%). В месячном выражении в январе инфляция составила +0,5% против ожидавшихся +0,3%. Как результат, подскочили доходности Treasuries. Доходность 10-леток США взлетала до 2,9%.

Последовавшая локальная распродажа на мировых фондовых площадках – здоровая реакция на такую статистику. В моменте фьючерс на S&P 500 терял более 1%, ведь из-за ускоренного роста цен ФРС может быть вынуждена действовать агрессивнее в плане повышения ставок. Тем не менее, все рыночные страхи очень быстро улетучились. Индекс доллара (USD против корзины из 6 ключевых мировых валют) развернулся вниз, что оказало сильную поддержку сырьевым товарам, в том числе и ценам на нефть.

Индекс S&P 500 по итогам сессии прибавил 1,34%, вплотную подойдя к ключевой реперной точке около 2700 п. Ранее мы отмечали, что в случае уверенного пробоя и закрепления выше этого уровня, техническая картина по S&P 500 может заметно улучшиться, несмотря на сохраняющиеся среднесрочные риски сползания к 2400-2500 п.

Уверенный рост сырьевых товаров

На фоне слабости USD сырьевые товары накануне демонстрировали уверенную восходящую тенденцию. На нижеприведенном графике отражена динамика Bloomberg commodity index, который включает в себя 22 товарных инструмента.

В это же время рынок нефти не отставал от общей динамики сырья. Статистика от EIA, свидетельствующая об увеличении объема добычи в США еще на 20 тыс. б/с за неделю (до 10,271 млн б/с.), была проигнорирована и не смогла стать препятствием для роста черного золота.

К текущему моменту стоимость барреля Brent уже находится около $64,5. Ближайшие уровни сопротивления сместились к отметкам $65,4 и $66,5. На более существенный подъем пока рассчитывать преждевременно.

В России

Российский рынок акций накануне не успел в полной мере застать рост сырья и западных фондовых площадок. Внешний позитив отчасти будет отыгрываться сегодня с открытия. Индекс МосБиржи имеет шансы сходить чуть выше 2270 п. Это важный промежуточный рубеж, о чем мы уже говорили в предыдущих обзорах. В случае закрытия пары торговых сессий выше него, общая техническая картина заметно улучшится. При таком раскладе можно будет снова рассуждать о возможности ретеста максимумов.

Из более-менее ликвидных акций сегодня ожидается публикация годовых финансовых отчетов по Полюсу и Яндексу. Обе эти компании в преддверии выхода данных вчера заметно подросли. Также сегодня ожидается отчет по МСФО у компании Черкизово.

Среди отдельных бумаг лучше рынка сегодня могут выглядеть Сбербанк, ММК, Северсталь, МТС, ликвидные представители электроэнергетики.

Мощное падение доллара в мире, а также 2,5%-ый отскок нефти Brent, привел к резкому снижению курса USD/RUB. Ожидаемый ранее переход в рамки сценария боковой консолидации не оправдался. К текущему моменту пара опустилась до уровня 56,7. Промежуточная точка опоры находится около 56,5, а долгосрочны диапазон торможения расположен на 55,6-56.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в среду выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,25%, нефть Brent поднимается на 0,67%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия среды (более +0,5%).

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.