Комментарии

«ВТБ» – инвестиции в стабильность

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование бумаг ПАО «ВТБ» – второго крупнейшего по активам и кредитам банка в России. На фоне роста количества депозитов за счет притока клиентов в «стабильность» после краха ряда крупных банков, а также ожидаемого роста прибыли по акциям компании устанавливается рекомендация «Покупать» с целевой ценой 0,0649 рублей и потенциалом роста 24%.

ВТБ заработал 120 млрд.руб чистой прибыли за прошлый год, превзойдя собственный прогноз 100 млрд.руб. Банк показал хорошие результаты по комиссионным доходам, +16,5% до 95,3 млрд.руб. net, доходы от страховой деятельности удвоились за год до 20 млрд.руб. Чистые доходы от кредитования с учетом резервов выросли на 7,7% в результате повышения чистой процентной маржи на 0,4% до 4,1% и увеличения объемов кредитования. Вместе с тем, в кредитном портфеле (gross) рост показал только розничный сегмент (+14,3% г/г), корпоративный кредитный портфель сократился за год на 0,3% г/г.

Банк показал в 2017 году рост чистой прибыли, но слабую динамику корпоративного кредитования и недостаточную рентабельность капитала при имеющихся преимуществах госбанка. ROE составила 8,5% при норме доходности по акциям ВТБ 13,2%. В этом году ожидается продолжение роста прибыли, но меньшими темпами. Согласно консенсусу, чистая прибыль прогнозируется в объеме порядка 145 млрд.руб. (+20%). Основными рисками эксперты «ФИНАМ» считают ухудшение качества кредитов, а также медленный рост корпоративного кредитования. Менеджмент прогнозирует увеличение корпоративного портфеля на 5% в этом году, но есть все основания полагать, что результаты могут вновь оказаться ниже.

«При оценке обыкновенных акций ВТБ мы в равной степени ориентировались на российские банки и аналоги из развивающихся стран, сопоставимые по размеру активов. Мы также применили страновой дисконт 25%. По выбранным мультипликаторам акции ВТБ смотрятся недооцененными в сравнении с российскими и зарубежными аналогами. Мы повышаем целевую цену до 0,0649 руб. за 1 акцию и рекомендацию с “Держать” до “Покупать” на фоне роста чистой прибыли до 120 млрд.руб. и ожиданий увеличения дивидендных выплат за 2017 год. Потенциал роста акций, по нашим оценкам, составляет 24% в перспективе года», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Малых.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.