Комментарии

Индекс МосБиржи проведет торги понедельника в диапазоне 2300-2330 пунктов

Российские фондовые индексы в начале торгов в понедельник растут. В лидерах роста находятся акции «Медиахолдинга» и «НМТП». В лидерах падения – акции «ИСКЧ» и Московской биржи.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивный. Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу, 9 марта, ростом. Сегодня на премаркете индекс S&P500 продолжает демонстрировать восходящую динамику.

Цены на нефть в пятницу также показали рост. Сегодня, 12 марта, за баррель Brent предлагают чуть больше $65, цены находятся под давлением, тем не менее, рубль укрепляется по отношению к доллару и евро. На утренних торгах на Московской бирже за один доллар США предлагали 56,5 руб., за один евро – 69,6 руб. Если снижение нефтяных котировок усилится в течение дня, то пары могут вновь перейти к росту.

Важной статистики сегодня не предвидится. Из глобальных событий стоит выделить встречу министров финансов ЕС. В корпоративном секторе внеочередные общие собрания акционеров проведут «НЛМК» и «МегаФон». Реестр для участия в ВОСА закроет «ГАЗ».

Индекс ММВБ сохранит позитивную динамику в течение дня и проведет торги понедельника в диапазоне 2300-2330 пунктов.

IPO государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), вероятно, произойдет в 2019 году. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на три источника, знакомых с планами компании. Ранее Saudi Aramco заявляла, что разместит свои акции на саудовской бирже Tadawul, а также на одной-двух международных площадках. Появились также спекуляции о возможной продаже доли акций суверенному фонду благосостояния, возможно, китайскому. Вероятно, у саудитов проблемы с прозрачностью: далеко не вся информация, которая должна быть раскрыта во время IPO, может понравиться рынку. К тому же инвесторы любят эффективность, контроль над затратами, рентабельность и прочие ключевые показатели. После недавнего падения цен на нефть, ведущие мировые нефтяные компании, в том числе российские «Роснефть» и «Лукойл», провели оптимизацию бизнеса, запустили программы по сокращению расходов. Рынок сомневается, что аналогичные шаги были предприняты в нефтяной компании арабского королевства. Так или иначе, это плохая новость для развивающихся рынков в целом и акций российских нефтегазовых холдингов. Многие инвесторы, и мы в том числе, полагали, что саудиты в текущем году продадут бумаги дорого, и новый бенчмарк приведет к переоценке российских акций. Теперь IPO отложено на год, и не факт, что это событие вообще состоится.

В ближайшее воскресенье состоятся российские президентские выборы. Мало кто сомневается в победе действующего главы государства. Мы не ожидаем какой-либо реакции рынка на результаты выборов. Победа Владимира Путина уже заложена в ценах акций и котировках рублевых пар. Основная интрига заключается в том, кто станет премьер-министром. От фигуры премьера в значительной степени будет зависеть экономическая политика России.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.