Комментарии

Все против «быков»

Среду российский фондовый рынок закончил существенным снижением, чему поспособствовал внешний фон. Так, на рынке энергоносителей на фоне данных по запасам углеводородов от Минэнерго США преобладали продажи, в результате чего нефть марки Brent отступила в район 64,3 доллара за баррель. Отметим, что по официальной статистике запасы нефти в США выросли на 5 млн баррелей, а запасы бензина и дистиллятов упали на 6,3 и 4,4 млн баррелей. Добыча в Штатах выросла на 12 тыс. баррелей в сутки. Инвесторы сосредоточили внимание на росте запасов нефти и, фактически, проигнорировали существенное сокращение запасов нефтепродуктов. Также поддержку российским «медведям» оказала динамика внешних фондовых площадок. И если в Европе за час до закрытия основные индексы демонстрировали разнонаправленное движение, сохраняя позиции вблизи уровней закрытия вторника, то в США продолжилось падение основных индексов, в результате чего Dow Jones и S&P500 к нашему закрытию снижались на 1,1% и 0,5% соответственно. В сложившихся обстоятельствах у нашего рынка не было шансов даже на сохранение позиций у уровней предыдущего закрытия, не говоря уже о росте. По итогам торгов индекс МосБиржи упал на 1,9%, уйдя ниже 2300 пунктов, индекс РТС снизился на 2,7%, вплотную подойдя к отметке 1250 пунктам. Аутсайдерами торгов выступили бумаги Мечела, Сбербанка, ВТБ и ИнтерРАО, потерявшие более 4%. Лучше рынка закрылись М.Видео и Северсталь, рост которых составил 3,3% и 1,2% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, на фоне коррекции в ценах на нефть, российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,3%, до 57,2 рубля, евро подтянулся на 0,2%, до 70,8 рубля. Отметим, что в ходе сегодняшних торгов «быкам» в американской валюте удалось закрепиться выше уровня 57 рублей, который теперь выступает ближайшее поддержкой. Это говорит о росте вероятности продолжения восходящей динамики и достижения уровня 59 рублей.

В рамках вечерней сессии мы не исключаем попыток восстановления на рынке энергоносителей. Игроки должны обратить внимание на снижение запасов нефтепродуктов и достаточно умеренный рост добычи, что позволит «быкам» перехватить инициативу и отыграть большую часть потерь. В результате рубль и фьючерс на индекс РТС смогут закончить «вечерку» на положительной территории. Также мы ожидаем коррекционного роста на открытии торгов в четверг.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.