Комментарии

«Газпром» скандалов не боится. Негативный информационный фон не повлиял на размещение еврооблигаций

После двухнедельного перерыва «Газпром» вновь вышел на внешний рынок заимствований. В среду компания привлекла на европейском рынке €750 млн под 2,5% годовых. Размещение проходило в Лондоне и Париже, но разразившийся в Великобритании скандал вокруг российских послов не повлиял на спрос на бумаги российского газового монополиста со стороны иностранных инвесторов.

14 марта «Газпром» закрыл книгу заявок по размещению восьмилетних еврооблигаций на сумму €750 млн. Спрос на бумаги эмитента более чем втрое превысил предложение. Это позволило организаторам размещения трижды снизить ориентир по доходности — с первоначальных 2,875% до финальных 2,5%. Организаторами сделки выступили Газпромбанк, «ВТБ Капитал», Deutsche Bank, JP Morgan и «Ренессанс Капитал». Road show выпуска прошло в Париже и Лондоне 12–13 марта. «Сделка размещена без премии к вторичному рынку»,— отметил первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

Успешному завершению размещения еврооблигаций «Газпрома» в Лондоне не помешал разразившийся в Великобритании скандал, связанный с выдворением из страны российских дипломатов. «Несмотря на крайне негативный новостной фон вокруг России в Великобритании, инвесторы, в том числе и из самой Великобритании, продемонстрировали доверие к "Газпрому"»,— отметил Денис Шулаков. По его словам, более 120 институциональных инвесторов приняли участие в размещении, причем около 5% спроса обеспечили инвесторы из Великобритании, около 3% из США. На долю инвесторов из Германии пришлось почти 40% выпуска, из Швейцарии — 8,1%, российские инвесторы выкупили 12,9% бумаг.

Удачному размещению способствовала высокая надежность эмитента в глазах инвесторов, указывают эксперты. «Разместился качественный государственный эмитент с вполне приемлемой ставкой в евро,— отмечает портфельный управляющий по облигациям General Invest Алексей Губин.— "Газпром" известен во всем мире и входит в индексы, на которые ориентируются в том числе и иностранные фонды».

Размещение «Газпромом» рекордного по длине выпуска станет ориентиром для других российских эмитентов. «Оно показывает, что, несмотря на ухудшение геополитического фона, интерес международных инвесторов к российским эмитентам остается высоким,— указывает Денис Шулаков.— Это создает возможность для российских компаний выйти на рынок». Однако ликвидность и глубина спроса в зоне евро для эмитентов из развивающихся стран значительно хуже, чем в долларе США.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.