Комментарии

Европейская статистика усилила коррекцию по курсу доллара

На торгах в Европе доллар США отыграл большую часть вчерашних потерь у своих конкурентов. Курс евро с сессионного максимума слетел на отметку 1,2280 (-74 пункта). Кроссы по евро также ушли в красную зону. Курс британского фунта упал на 73 пункта, до уровня 1,3993.

Укреплению доллара способствовала техническая коррекция перед заседанием FOMC, которая была усилена слабой европейской статистикой. Индексы ZEW в Германии и еврозоне оказались ниже ожиданий. Инфляция в Великобритании не дотянула до прогнозов.

Давление на курс EUR/USD усилилось, когда пара опустилась ниже отметки 1,2330. Он являлся техническим уровнем, под которым, скорее всего, размещались защитные стопы по длинным позициям.

На данный момент у меня два сценария, по которому может пойти цена перед оглашением решения ФРС США. Первый из них – это падение до вчерашнего азиатского минимума 1,2258. Но мне почему-то кажется, что падение сейчас замедлится и евро скорректируется к закрытию дня до отметки 1,2310, что является вторым возможным сценарием развития событий.

Опубликованная европейская статистика:

Индекс экономических настроений в Германии от института ZEW за март составил 5,1 (прогноз был 13,1, предыдущее значение 17,8).

Индекс экономических настроений в еврозоне от института ZEW за март 13,4 (прогноз 28,1, предыдущее значение 29,3).

Индекс потребительских цен в Великобритании за февраль составил 0,4% м/м, 2.7% г/г (прогноз был 0,5% м/м, 2,8% г/г).

Индекс закупочных цен производителей в Великобритании за февраль -1,4% м/м, 3.4% г/г (прогноз -0,9% м/м, 3,8% г/г).

Индекс отпускных цен производителей в Великобритании за февраль 0% м/м, 2,6% г/г (прогноз 0,1% м/м, 2,7% г/г).

Индекс розничных цен в Великобритании за февраль составил 0,8% м/м, 3,6% г/г (прогноз  был 0,8% м/м, 3,7% /г)

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.