Комментарии

ФРС не изменит риторику

Фондовые площадки США 20 марта закрылись в небольшом плюсе (S&P500: +0,15%) после падения на предыдущей сессии. Рост наблюдался в котировках нефтяных компаний благодаря позитивной динамике нефти. Акции Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) упали еще на 2,56%, но на рынке в целом это особо не сказалось. Торги прошли относительно спокойно, поскольку инвесторы ждали заявления ФРС.

Доллар США немного укрепился по отношению к основным валютам. В паре евро он повысился с 1,2363 до 1,2263.
Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала расследование в отношении Facebook Inc. по факту использованию персональных данных 50 млн пользователей фирмой по анализу данных во время последней президентской предвыборной кампании. Мы считаем, что Facebook в состоянии справиться с трудностями благодаря высокой прибыльности и правильным мерам. Акции соцсети выглядят привлекательными для покупки на текущих уровнях с потенциалом движения вверх до $209,69 в долгосрочной перспективе.

После объявления решений, принятых на заседании ФРС, позитивная динамика на фондовых площадках продолжится, так как риторика регулятора не будет слишком жесткой. Вообще же, S&P500 находится на перепутье, и либо будет расти в направлении 2790 пунктов, либо падать в область 2650 пунктов. Многое станет понятней после сегодняшней первой пресс-конференции нового главы ФРС Джерома Пауэлла. Мы ожидаем, что заявления главы регулятора будут позитивными для рынка и он подтвердит актуальность плана поднять ставку трижды до конца текущего года. Считаем, что S&P500 по итогам сессии поднимется на 0,5–0,8%, до 2730 пунктов.

Повышение ставок на 25 процентных пунктов, которое ожидается сегодня, уже заложено в котировки. Самым важным сегодня будет прогноз ФРС о количестве повышений ставок в этом году. Смешанные экономические данные последних месяцев не позволят регулятору уверенно заявить о четырех повышениях ставок в самом начале года. Мы считаем, что Федрезерву нужно время, чтобы убедиться в стабильном улучшении состояния экономики, поэтому он останется верен плану поднять ставку еще дважды до конца 2018-го. Вместе с тем прогнозы по экономическим показателям, таким как инфляция, могут быть повышены. Участники торгов воспримут это как сигнал о более «ястребиных» взглядах на рост ставок в будущем.

Ален Сабитов, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.