Комментарии

Аппетит к риску будет зависеть от объявления Д.Трампа о введении пошлин на импорт товаров из Китая

Итоги заседания Федрезерва не стали большим сюрпризом. Регулятор ожидаемо поднял процентную ставку на 25 б.п., но основная интрига была сосредоточена в отношении прогнозов FOMC по дальнейшей динамике ставок. По сравнению с декабрьскими прогнозами общий уровень прогнозируемых на конец 2018 г. ставок несколько поднялся, но медиана по-прежнему предполагает всего три повышения в этом году, что умеренно-позитивно для рынков. Отметим также повышение макропрогнозов по ВВП на 2018-2019 гг. с 2,5% и 2,1% до 2,7% и 2,4% соответственно, при улучшении прогноза по безработице с 3,9% до 3,8% и 3,6% на 2018-2019 гг.

Как следствие, рыночные инфляционные ожидания по США, согласно спрэду UST-TIPS 5yr, а позиции доллара – ослабли. Итоги заседания ФРС в совокупности с сильными данными по рынку энергоносителей в США и позитивным сентиментом позволили котировкам Brent взлететь к 70 долл./барр. А вот мировые рынки акций отреагировали слабо, ввиду сохраняющихся опасений по обострению торговых отношений между КНР и США, так и из-за остающихся в напряжении денежных рынков Европы. Активно росли и в Европе и в США были сырьевые сектора.

Аппетит к риску на глобальных рынках в ближайшие дни будет зависеть от ожидаемого сегодня объявления Д.Трампа о введении пошлин на импорт товаров из Китая. По информации СМИ, пошлины могут быть введены в отношении более 100 видов товаров из Китая и составить 50 млрд долл. Сегодня начинается саммит ЕС, в ходе которого от отдельных европейских лидеров можно ждать жестких заявлений в адрес Ирана и России. Но, в целом, конъюнктура мировых рынков выглядит, благодаря нефти, слабо позитивной для российского рынка, хотя ситуация на рынках развитых рынках смотрится неоднозначной.

Мы ждем, что индекс МосБиржи в четверг попробует инерционно расти, с переходом к проторговке 2 310-2330 пунктов в течение дня, рассчитывая на «догоняющий» рост акций нефтегазового сектора и электроэнергетики. Более сильное движение рынка требует закрепления Brent выше 70 барр./долл., что мы считаем менее вероятным сценарием на сегодня.

Евгений Локтюхов, ПАО Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.