Комментарии

Настроения на рынках заметно ухудшились на фоне опасений по ужесточению торговых отношений США и КНР

В конце недели настроения на мировых рынках заметно ухудшились на фоне подтверждения опасений по ужесточению торговых отношений США и КНР. В четверг Президент США Д. Трамп подписал меморандум о введении ряда пошлин и торговых ограничений на китайские товары. Перечень товаров, подпадающих под них, будет подготовлен в течение 15 дней, но, впрочем, введены санкции будут только после 30-дневного консультационного периода.. Если санкции будут введены в полном объеме, то общий объем ущерба экономике КНР может составить 50-60 млрд долл., что, по мнению американской стороны, способно перекрыть потери, полученные в результате применения Китаем «несправедливых» торговых практик и кражи интеллектуальной собственности. Кроме того, Д. Трамп поручил Минфину в 2-х месячный срок разработать меры по ограничению инвестиций Китая с США. Тут, с нашей точки зрения, есть 2 важных момента: во-первых, решение Д. Трампа вновь выглядит в значительной степени маркетинговым ходом (во время консультаций и переговоров в Китаем и лоббистами позиция по пошлинам может быть и, скорее, будет смягчена), во-вторых, Соединенные Штаты, таким образом, пытаются, в первую очередь, наполнить бюджет дополнительными деньгами в условиях роста расходов, - история с введением протекционистских мер, как мы опасаемся, только начинается.

Отметим, что КНР уже отреагировал достаточно резко: китайские дипломаты уже заявили, что готовы «идти до конца» в случае развязывания торговой войны. Кроме того, СМИ сообщают о подготовке ответных мер Китаем на введенные ранее США пошлины на сталь: они включают 128 видов товаров (общий объем импорта которых составляет около 3 млрд долл.) и планируются ко вводу 31 марта. КНР также оставил пространство для маневра в предстоящих, видимо, трудных, переговорах с США. Тема обострения торговых отношений КНР и США, экономики которых достаточно тесно связаны, вчера привела к обвалу рынка акций США (основные индексы упали на 2,4%-2,9%), а сегодня – к падению почти на 4% китайского Shanghai Composite. Не улучшилось состояние и на денежных рынках Европы, где остро ощущается дефицит долларов.

Мы полагаем, что конъюнктура мировых фондовых рынков останется выражено негативной и сегодня, а риски усиления снижения рынков, до появления надежд на сближение позиций крупнейших экономик мира, весьма высоки. В этих условиях крепкий рынок нефти, как мы ожидаем, лишь будет сдерживать снижение российского рынка акций. Индекс МосБиржи сегодня, по нашему мнению, может проторговывать зону 2250-2270 пунктов, которая выступает ключевой поддержкой.

Евгений Локтюхов, ПАО Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.