Комментарии

Валютная пара EUR/USD: понижение курса до 1,2317

В четверг, 22 марта, торги по евро завершились снижением. В ходе европейских торгов цена падала до 1,2285. Давление на единую валюту исходило от падения доходности немецких облигаций, кросс-пары евро/фунт, а также слабой статистики в Германии и еврозоне.

От достигнутого сессионного минимума 1,2285 евро восстановился до 1,2341. Эскалация напряжения в торговых отношениях между США и Китаем негативно отразилась на котировках фондовых индексов. А те в свою очередь повысили спрос на защитные активы (йена и франк).

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал меморандум о торговых мерах в отношении Пекина ($60 млрд), чтобы сократить торговый дефицит между США и Китаем, который составляет примерно $0,5 трлн.

Опубликованная американская статистика

Индекс деловой активности в производственной сфере в США от Markit в марте составил 55,7 (прогноз был 56,0, предыдущее значение составляло 56,3).

Индекс деловой активности в сфере услуг в США от Markit в марте составил 54,1 (прогноз был 56,1, предыдущее значение составляло 56,3).

Количество заявлений на пособие по безработице в США составило 229 тыс. (прогноз был 225 тыс., предыдущее значение составляло 226 тыс.).

Сегодня на торгах в Азии доллар подешевел ко всем основным валютам. Учитывая, что основные кроссы по евро торгуются в плюсе, а китайские фондовые индексы находятся в глубоком минусе, предположу, что в первой половине торгов в Европе рост котировок продолжится. По моим расчетам курс евро достигнет уровня 1,2368. От него жду понижение курса до 1,2317.

В 15:00 мск Великобритания представит ежеквартальный бюллетень Банка Англии.

В 15:30 мск Канада опубликует индекс потребительских цен за февраль, и сообщит об изменении объема розничных продаж за январь. Также в это время США сообщат об изменении заказов на товары длительного пользования за февраль.

В 17:00 мск США заявят об изменении объема продаж новостроек за февраль.

В 21:00 мск в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.